«Очередное чемпионство "Зенита", похоже, кое для кого важнее»

Владимир Осипов — о главных встречах восьмого тура РПЛ

«Зенит» обыграл в Москве «Спартак» (2:1). После этой победы в восьмом туре действующий чемпион стал единоличным лидером в турнирной таблице Российской премьер-лиги. В активе «Зенита» 20 очков. На три балла от лидера отстают ЦСКА и «Краснодар». «Спартак» после поражения опустился на пятое место. За развитием событий на «Открытие Банк Арене» следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

«Зенит» продолжает подтверждать свой класс и доказывать, что с бюджетом €200 млн в год можно собрать команду, которая будет хороша во внутреннем чемпионате. На домашней арене «Спартака» «Зенит» с первой минуты начал «возить» народную команду. Если уж быть до конца откровенным, то счет уже в первом тайме мог быть крупным, но гости запарывали один момент за другим, а «Спартак» забил. Комментатор Константин Генич не сдерживал эмоций.

Вот тут-то игроки «Зенита» завелись по-настоящему. В конце тайма дело чуть не закончилось массовой дракой. На поле выскочили даже запасные и тренеры. К счастью, обошлось. Вообще, стоит отметить судейскую бригаду во главе с Павлом Кукуяном. К арбитрам претензий нет. Впрочем, в этот раз страховать «Зенит» было не нужно. Уже в начале второго тайма гости забили дважды, и по большому счету все стало ясно.

Все попытки красно-белых сравнять счет оказались тщетными. А болельщики на трибунах, хотя их было немало — больше 15 тыс. человек — не смогли дать игрокам тех эмоций, которые могли бы помочь перевернуть игру. Вообще, без активных фанатов трибуны выглядели очень академично.

Поэтому обращение к нашим чиновникам, которое сделал рэпер Feduk перед началом матча, кажется вполне логичным: «Футбол без фанатов — ничто. Верните их на трибуны. Спасибо».

Только этот крик души вряд ли услышат. Очередное чемпионство «Зенита», похоже, кое для кого важнее. Хотя, несмотря на очередную победу самого богатого клуба страны, интрига в чемпионате все равно остается, уверен футбольный эксперт Игорь Шалимов: «Есть "пятерка", а есть 10 команд, которые ниже. Там нельзя терять очки, поэтому вот с этими командами "Спартак" прошел, набрав достаточно много очков. Прямые игры ты можешь проиграть. Конечно, главная интрига — статусные матчи. Но их не так много».

Кроме «Спартака», «Зениту» наверняка всерьез будет противостоять ЦСКА. Красно-синие в Самаре обыграли «Крылья Советов» (1:0) и стали вторыми в таблице. «Динамо» после победы над «Уралом» — 2:1 — на четвертой позиции. Так что «Зенит», конечно, лидер, но ЦСКА, «Краснодар», «Динамо» и «Спартак» пока рядом. Стоит сказать, что завершится восьмой тур РПЛ только 5 сентября матчем «Торпедо»—«Ростов».

b>Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".