Украинцы не смогли заморозить голландцев

Кубок UEFA

Ни в одном из семи матчей 1/8 финала Кубка UEFA, сыгранных в четверг, хозяевам не удалось взять верх. Одну встречу из-за непогоды пришлось отменить.

Одной из главных неожиданностей первых матчей 1/8 финала стало домашнее поражение донецкого "Шахтера" от голландского AZ Alkmaar. В сложных условиях (к вечеру температура в Донецке опустилась до -7°C) гости проявили настоящий бойцовский характер и отменную тактическую выучку, доказав, что не случайно занимают второе место в турнирной таблице своего чемпионата. К тому же им еще немного повезло. Хозяева не использовали кучу голевых моментов. На 30-й минуте, например, не реализовали пенальти. Вратарь голландцев Хенк Тиммер перехитрил Дарио Срну, взяв мяч после удара защитника "Шахтера" намертво.

"Да, в футболе бывают и такие вечера,— с грустью констатировал на послематчевой пресс-конференции тренер 'Шахтера' Мирча Луческу.— Команда, которая не создала практически ни одного момента у ворот соперника, забила три гола... Соперник обыграл нас за счет опыта, строгой дисциплины, самопожертвования, за счет превосходства в единоборствах и хорошей игры в защите. И думаю, заслужил победу с таким счетом. Роковыми для нас стали два промаха при розыгрыше угловых. Ошиблись Срна и Брандау. В целом же не могу не признать, что мои подопечные отдали игре все, что могли, но на таком уровне этого недостаточно".

С таким же счетом — 1:3 — Olympiakos проиграл на своем поле Newcastle. Уже на 44-й минут хозяева остались вдевятером. На 12-й минуте испанский судья Артуро Ибаньес удалил за фол последней надежды Григориоса Георгатоса, а под занавес первого тайма показал вторую желтую карточку за грубую игру и Атанасиосу Костуласу. К этому времени англичане уже вели со счетом 2:1. Сначала Алан Ширер реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение Георгатоса. Через три минуты полузащитник хозяев Предраг Джорджевич, также с пенальти, сравнял счет. А на 34-й минуте умело пробил штрафной Лоран Робер.

Второй тайм был не таким богатым на события. На 69-й минуте Патрик Клюйверт забил третий гол, после которого игра окончательно успокоилась.

Другой представитель Англии в Кубке UEFA — Middlesbrough, дебютирующий в этом сезоне на международной арене, играл дома и не смог создать лиссабонскому Sporting неразрешимых проблем. Португальцы легко приноровились к прямолинейной тактике соперника, в составе которого к тому же отсутствовали Марк Видука с Гаиской Мендьетой. Опасные моменты начали возникать у ворот хозяев уже в первом тайме, а во втором преимущество гостей приобрело материальные очертания: Педро Барбоса, Льедсон и Родольф Дуала забили один за другим три гола. Лишь под занавес встречи благодаря точным ударам вышедшего на замену форварда Жозефа Дезире Жоба и защитника Криса Ригготты хозяевам удалось сделать счет более или менее приличным.

Гостевую победу одержал и Auxerre, во французском дерби взявший верх над Lille. Единственный гол в добавленное к первому тайму время забил после розыгрыша углового ударом с лета ивуариец Канга Акале. Хозяева весь второй тайм атаковали, но создали лишь один опасный момент: за четыре минуты до финального свистка Массамба Муссилу обыграл вратаря гостей Фабьена Коля, но попал в штангу. Матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Юрием Баскаковым. Претензий к судейству после финального свистка ни один из соперников не высказал.

Еще два матча закончились вничью. Sevilla так и не смогла за 90 минут преодолеть хорошо организованную оборону Parma. Несколько раз гостей выручил их вратарь Себастьен Фрей. Parma к тому же еще и играла грязно: четыре ее футболиста получили желтые карточки в первом тайме и еще четыре — во втором. У испанцев в пассиве три предупреждения. Удивительно, но красной карточки никто не заработал.

А вот Zaragoza может занести ничью с Austria себе в актив. Испанцы долго не могли приспособиться к промерзшему полю и первыми пропустили. На 32-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев Габриэля Милито, Сигурд Рушфельдт перебросил мяч через вратаря Zaragoza Луиса Гарсию. Однако за 16 минут до финального свистка неотразимо пробил бразилец Савио: мяч, прежде чем влететь в сетку, ударился о штангу.

Третья испанская команда Villarreal не смогла выйти в четверг на поле. Ее матч со Steaua был перенесен на 16 марта из-за сильного снегопада.