«Сочи» растаяло под дождем

ФК «Урал» одержал победу в первом матче Кубка России

Футбольный клуб «Урал» со счетом 2:0 одержал победу над «Сочи» в первом матче в «Фонбет» Кубка России. Голы забили Юшин и Юрганов (автогол). Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко отметил после матча, что команда «начала понимать, как надо обороняться и атаковать».

«Фонбет» Кубок России проходит по новым правилам: на групповом этапе и в плей-офф клубы Российской премьер лиги (РПЛ) играют между собой («Путь РПЛ»), а команды других лиг — между собой («Путь регионов»). Победители плей-офф встретятся в финале.

ФК «Урал» в ходе жеребьевки попал в группу D. В нее также вошли «Сочи», ЦСКА и «Торпедо» (Москва). Команды проведут между собой по два матча: дома и в гостях. Чтобы выйти в плей-офф клуб должен занять не ниже 3-го места.

Первый кубковый матч «Урал» сыграл с «Сочи» на стадионе «Екатеринбург Арена». Так как для посещения кубковых матчей цифровая карта болельщика (Fan ID) не требуется, на трибунах было немало фанатов, которые бойкотируют матчи РПЛ из-за Fan ID. Всего на стадионе присутствовало более 5,1 тыс. зрителей. Впрочем, гостевая трибуна была пустой.

Матч начался одновременно с дождем. Игроки «Урала» чувствовали себя уверенно. Уже на 7-й минуте полузащитник «Урала» Александр Юшин под ливнем открыл счет. До конца первого тайма игра была ровной, опасных моментов практически не было.

В начале второго тайма «Урал» вновь пошел в атаку. На 50-й минуте Рамазан Гаджимурадов вышел один на один и забил второй гол. Судья Евгений Турбин показал на центр поля, однако затем взял паузу, чтобы момент проверили по VAR. В результате было принято решение, что Гаджимурадов был вне игры, гол не засчитали.

Однако игроки «Урала» уже поймали кураж. После серии атак хозяев на 58 минуте защитник «Сочи» Игорь Юрганов срезал мяч в собственные ворота. Через несколько минут «Урал» мог довести счет до 3:0, но Алексей Каштанов угодил в крестовину ворот «Сочи». Гости смогли создать несколько опасных моментов, но надежно сыграл вратарь «Урала» Никита Алексеев.

«Наша победа заслужена. Мы очень старались, чтобы изменить неудачную серию. Такое ощущение, что мы не выигрывали вечность. На протяжении трех матчей команда начала понимать, как надо обороняться и атаковать. В нашем случае мы не делим матчи на кубковые или чемпионата — в любом случае делаем ротацию для того, чтобы у игроков было более свежее состояние»,— отметил после матча на пресс-конференции главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко.

Напомним, ФК «Урал» неудачно начал сезон в чемпионате РПЛ: за семь туров он смог набрать только одно очко и сейчас находится внизу турнирной таблицы. В результате произошла смена главного тренера клуба: Игорь Шалимов был отправлен в отставку, его место занял Виктор Гончаренко.