Роже Федерер вернул свое

теннис

Роже Федерер стал победителем крупного турнира, завершившегося в Дубае, обыграв в финале Ивана Любичича. Теперь швейцарец уже официально вернул себе лидерство в чемпионской гонке ATP.

Дубайский турнир можно считать одним из самых удачных для Роже Федерера. Он выигрывал это соревнование два предыдущих года. А теперь вот и хет-трик оформил. Победы швейцарца на минувшей неделе кроме всего прочего позволили ему вновь стать лидером чемпионской гонки ATP. Бывший теперь уже лидер Марат Сафин, напомним, вылетел из соревнований еще в первом круге, проиграв Николасу Киферу. После этого стало понятно, что первое место ему не удержать. Вопрос был лишь в том, насколько сумеет оторваться Роже Федерер. Естественно, швейцарец ушел в максимально возможный отрыв — от Марата Сафина его теперь отделяет 49 очков.

Победа в Дубае стала для Роже Федерера уже третьей в этом году — по этому показателю он тоже лидер. Единственное поражение в 20 матчах ему нанес все тот же Сафин в памятном полуфинале Australian Open. И еще, дубайский турнир продлил и без того весьма впечатляющую серию побед Роже Федерера в финалах — до 16.

На фоне весьма впечатляющих достижений Роже Федерера его соперники чаще всего выглядят весьма бледно. Ну что говорить, когда даже многоопытного Андре Агасси первая ракетка мира разделывает "под орех", как это случилось в полуфинале там же, в Дубае. Или когда проигравшие швейцарцу считают, что провели хороший матч только потому, что им удалось выиграть у Роже Федерера один сет — по нынешним временам это уже роскошь.

Но все же есть один теннисист, которого и новичком не назовешь, но игра его в этом сезоне заставляет говорить о восхождении новой звезды.

Речь как раз о сопернике Роже Федерера по дубайскому финалу Иване Любичиче. Казалось бы, ничего особенного он не сделал. Ну, дошел до финала, с кем не бывает. Но загвоздка в том, что это уже четвертый финал для хорвата с начала сезона. И что интересно, в трех из них он играл как раз против Роже Федерера — помимо Дубая это еще финалы турниров в Дохе и Роттердаме. А первая ракетка мира на проходных турнирах не выступает. Так что достижение Ивана Любичича нельзя объяснить слабостью достававшихся ему соперников. И вообще получается, что не будь всемогущего Федерера, именно хорватский теннисист мог бы быть обладателем наибольшего числа титулов, завоеванных в этом году.

"Если честно, то мне этот парень уже стал надоедать. Но так уж получается, что ему нравятся те же турниры, что и мне. Так что придется и дальше с ним играть",— шутил Иван Любичич после дубайского финала. Проигранного, да. Но и совсем уж закономерным это поражение тоже не назовешь. Будь хорват чуть пособраннее и немного везучее, может, именно он бы и праздновал победу. В любом случае крайне редко приходится видеть, как Роже Федерер вымучивает победы. Вот в Дубае, можно сказать, было именно так. Особенно во второй и третьей партиях. Второй сет вообще получился весьма боевым. Федерер вроде снял почти все вопросы уже в дебюте партии, взяв подачу соперника и поведя со счетом 3:1. Но Любичич загадочным образом сумел в этой ситуации навязать первой ракетке мира свою игру и счет сравнял. Потом был тай-брейк, в котором швейцарец мог оформить победу одним ударом. Но Любичич опять отыгрался, а потом еще и взял партию и сравнял счет в матче.

Третий сет мог сложиться точно так же. Вновь Федерер делает брейк, выходит вперед. Любичич тут же отвечает и отставание отыгрывает. Кажется, неизбежен второй тай-брейк. И тут — на какой-то очень короткий промежуток времени — сказывается более высокий класс первой ракетки мира. В восьмом гейме, когда любая ошибка может стать непоправимой, Любичич ее допускает и отдает подачу Федереру. Счет становится 5:3 в пользу швейцарца, и ему остается только надежно отыграть на своей подаче. Что он и делает и завоевывает 25-й титул в своей карьере.