«Зенит» потерял в Грозном очки

и голкипера Даниила Одоевского

«Зенит» не смог одержать победу в Грозном, где накануне встречался в матче 4-го тура Российской премьер-лиги с «Ахматом». Более того, встреча завершилась вничью 0:0. Это первый безголевой результат в нынешнем чемпионате России. По ходу матча сине-бело-голубые остались в меньшинстве, так как был удален их вратарь Даниил Одоевский за грубое нарушение против игрока «Ахмата».

Российская Премьер-Лига (РПЛ). МИР - Чемпионат России по футболу 2022/2023. 4 тур. Матч между командами "Ахмат" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) на стадионе "Ахмат-Арена"

Ожидался матч в Грозном трудным — таким он и вышел. Местная команда со всеми соперниками на своем поле играет жестко: навязывает борьбу, катится в подкаты. Уже в первые минуты бразильцам «Зенита» обстучали ноги. Видно было, что после этого они сникли. Гости, глядя на такое недоброжелательное отношение, отвечали ответной агрессией — только не в игре, а в единоборствах. И вскоре полузащитник «Ахмата» Лечи Садулаев стал подлетать в воздух после каждого соприкосновения с зенитовцами, как фигурист, исполняющий сложные трюки. Сначала все это сходило петербуржцам с ног и с рук. Но, когда на 41-й минуте из ворот «Зенита» вышел Даниил Одоевский и снес прорывавшегося игрока «Ахмата» Садулаева, судья показал ему красную карточку. Так «Зенит» остался в меньшинстве.

Неудачно сыграл в этом эпизоде хорватский защитник Деян Ловрен. Соперник обогнал его буквально на десяти метрах. Странно, что такой опытный игрок не нашел способа его остановить.

Во втором тайме тренер «Зенита» Сергей Семак вынужден был произвести замены. В том числе для того, чтобы избежать поражения. Гости уже не так часто атаковали ворота «Ахмата». Хотя моменты у них были. Например, Малком на последних минутах головой не сумел направить мяч в открытый угол после навеса. До этого растранжирили шансы его соотечественники Вендел и Дуглас Сантос. Причем игроки «Зенита» били в этот день исключительно мимо ворот. Так как статистика, когда истекли 90 минут игрового времен, не зафиксировала ни одного удара в створ соперника петербургской команды. Редчайший случай.

«Зенит» уже не первый раз теряет очки в чемпионате. В матче стартового тура — против «Химок» в гостях — была зафиксирована ничья 1:1. Игра в Грозном чем-то напоминала тот матч. После этого сине-бело-голубые провели два матча дома, в которых восстановили свой авторитет. Сначала были повержены «Крылья Советов» со счетом 3:0, затем — «Локомотив» со счетом 5:0.

Сейчас зенитовцев ждет более сложное испытание. 13 августа на «Газпром Арене» состоится игра против ЦСКА. Тренер Владимир Федотов, возглавляющий армейцев, в прошлом сезоне тренировал «Сочи». И эта команда заняла по итогам РПЛ второе место. Более того, «Сочи» — единственная команда, по итогам матчей с которой у «Зенита» был отрицательный баланс: поражение дома (1:2), ничья в гостях (0:0). ЦСКА под руководством Федотова набрал в четырех стартовых матчах нынешней РПЛ 10 очков, обыграв «Урал» (2:0), «Сочи» (2:0), «Факел» (4:1) и сыграв вничью с нижегородским «Пари НН» (2:2). В активе «Зенита» — 8 очков, он уступает в таблице не только ЦСКА, но и «Спартаку», у которого тоже 10 баллов.

Так что предстоящий матч с армейцами — своего рода момент истины. Интересно, кого Семак поставит в ворота, ведь Одоевский пропустит встречу из-за дисквалификации. В распоряжении тренера есть Михаил Кержаков, заменивший удаленного Одоевского в Грозном, и новичок из Бразилии по фамилии Иван.

Выбыл на месяц из-за травмы Клаудиньо. «Зенит» уже в роли догоняющего. Потеря очков в очередном матче может привести к тому, что конкуренты оторвутся в таблице. «Спартак», «Краснодар» начали чемпионат очень резво. И сейчас возникает ощущение, что борьба за золото в этом сезоне будет как никогда острой. Особенно если «Зенит» отстанет, чего никогда не было, и конкуренты почувствуют запах чемпионства.