Марат Сафин сдает первую ракетку

теннис

Марат Сафин провел первый матч с тех пор, как выиграл Australian Open. Трехнедельная пауза, взятая россиянином после австралийского триумфа, не пошла ему на пользу — в первом же круге турнира в Дубае он уступил Николасу Киферу. Это поражение означает, что он практически гарантированно лишится лидерства в чемпионской гонке ATP.

Турнир в Дубае с его миллионным призовым фондом традиционно привлекает лучших теннисистов мира. В этот раз помимо Марата Сафина в Эмираты прибыл и лучший игрок планеты Роже Федерер. Впрочем, не он, а именно россиянин был в центре внимания. Неудивительно, если учесть, что Марат Сафин после Australian Open не играл и болельщикам, естественно, было интересно посмотреть матч с его участием.

Николас Кифер, доставшийся россиянину в соперники в стартовом матче, никогда не относился к числу теннисистов, против которых Сафину играть легко. По личным встречам Марат Сафин перед этой игрой вел, но лишь с минимальным преимуществом — 3:2. Причем последний матч, состоявшийся в прошлом году, выиграл именно немецкий теннисист.

Первый сет прошел в равной борьбе. Ни одному из теннисистов так и не удалось взять подачу соперника, и судьба партии решалась на тай-брейке. В этот момент должен был сказаться несомненно более высокий класс Марата Сафина. Но россиянин, как это с ним довольно часто бывает, не смог собраться и тай-брейк проиграл.

Сафин явно угодил в мини-спад по ходу матча, чем Николас Кифер не преминул воспользоваться. "Николас очень хорошо подготовился к игре. Он постоянно менял темп, не скатывался в однообразие,— отметил Марат Сафин уже после матча.— Я же все никак не мог поймать нити игры. Да и вообще на корте чувствовал себя неуютно".

Немец нанес удар в первом же гейме второго сета, легко взяв подачу Марата Сафина. Россиянин сам ему помог, в решающий момент допустив двойную ошибку. В седьмом гейме история повторилась — опять двойная на подаче Сафина, и Николас Кифер ведет уже со счетом 5:2. Марат Сафин, надо отдать ему должное, постарался все же отыграться. Почти получилось — отставание он сократил до минимума. Но не более того. В десятом гейме немец довольно спокойно зафиксировал победный результат.

Поражение Марата Сафина означает, что он почти наверняка лишится лидерства в чемпионской гонке ATP. На данный момент на его счету 200 очков. У идущего вторым Роже Федерера всего на десять баллов меньше. Чтобы вернуть себе лидерство в чемпионской гонке, швейцарцу достаточно выйти в четвертьфинал.