Рекламаkommersant.ru/ad

Ректор Шанинки Зуев освобожден из-под стражи

03.08.2022, 13:09
Тверской суд Москвы перевел под домашний арест до 21 октября ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева. До этого он находился в СИЗО. Ранее следствие сообщило, что обвиняемый в хищении 21 млн руб. господин Зуев полностью признал вину и возместил ущерб. Также он дал изобличающие показания на ранее неизвестных фигурантов дела.
Сергей Зуев

Сергей Зуев

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Купить фото
«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить»,— сообщила судья. Сергея Зуева освободили из-под стражи прямо в зале суда. Он будет содержаться в своей квартире без права на выход из жилого помещения и общение с другими людьми без разрешения следователя.
Суд отменил арест ректора Шанинки 9 июня, однако тогда господин Зуев был оставлен под стражей до нового решения Мосгорсуда. О смягчении меры пресечения ректору также ходатайствовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, по мнению которой содержание господина Зуева в СИЗО не является необходимой процессуальной мерой.
Ректор МВШСЭН был задержан 12 октября 2021 года по подозрении в мошенничестве в особо крупном размере в рамках дела экс-замминистра просвещения Марины Раковой о хищении свыше чем 50 млн руб. В июне по этому же уголовному делу был задержан ректора РАНХиГС Владимир Мау.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Михаил Беляев, Андрей Сапожников

Авторы

  • Михаил Беляев
    Михаил Беляев
  • Андрей Сапожников
    редактор