«Зенит» встал на путь чемпиона

Клуб из Санкт-Петербурга наколотил «Локомотиву» пять мячей

В центральном матче третьего тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле разгромил «Локомотив» со счетом 5:0. Причем все голы петербуржцы забили во втором тайме. Пока они возглавляют Российскую премьер-лигу (РПЛ) с семью очками. «Динамо», выигрывая 2:0 у «Факела», довольствовалось во встрече с выходцем из первого дивизиона ничьей 3:3. «Сочи», одержав победу над «Ахматом» — 2:1, с шестью баллами обошел динамовцев, у которых на один пункт меньше.

Матч между «Зенитом» и «Локомотивом» привлекал повышенное внимание не просто потому, что он был центральным в третьем туре. Его рассматривали под более широким углом как первую возможность получить ответ пока на самый актуальный вопрос этого сезона — будет ли наконец брошен вызов гегемону российского футбола или хотя бы поставлено под сомнение его многолетнее лидерство. Ведь в предстартовых прогнозах практически все эксперты заранее повесили золотые медали на шею петербуржцам, которые выиграли уже четыре чемпионата подряд и к нынешнему турниру подошли в статусе явного фаворита. И вот «Локомотиву», который, наряду с ЦСКА, «Спартаком» и «Динамо», относится к числу наиболее близких конкурентов «Зенита», предстояло проверить эмпирическим путем, так ли недосягаем клуб с берегов Невы.

Команда Сергея Семака перед визитом железнодорожников размялась на «Химках» и «Крыльях Советов», недосчитавшись при этом двух очков из шести возможных, а москвичи дважды сыграли вничью дома — с «Нижним Новгородом» и «Ростовом». Причем в первом случае они упустили победу в большинстве, а во втором чудом избежали поражения в меньшинстве. Так что на старте чемпионата самым большим их успехом можно было назвать только уже анонсированную продажу Алексиса Бека-Бека в «Ниццу» за очень хорошие деньги — €12 млн плюс бонусы.

«Локомотив» еще надолго потерял из-за травмы центрального защитника Лукаса Фасона, но ему нашлась замена в лице Станислава Магкеева. Работы у обороны москвичей в матче с «Зенитом» хватало. Вполне предсказуемо они решили действовать вторым номером и на первых же минутах сбегали в острую контратаку, которую завершал Франсуа Камано. Хозяев спас Вендел, подстраховавший вратаря Даниила Одоевского и выбивший мяч из пустых ворот. Другое дело, что гвинейский нападающий находился на грани офсайда, и не факт, что его гол засчитали бы. А в основном, конечно, верховодили петербуржцы. Малком на пару с Андреем Мостовым имели три хороших голевых момента. Россиянин вообще не попал в свободный угол, замыкая передачу Алексея Сутормина. Несколько ударов парировал голкипер гостей Даниил Худяков, который не лишился места в составе, даже несмотря на результативную ошибку в предыдущем туре. До перерыва «Зенит» так ничего и не реализовал, а «Локомотив» терпеливо ждал свои шансы. Лучший из них был у Антона Миранчука, чей удар заблокировал Деян Ловрен.

Еще опаснее в дебюте второго тайма хозяевам угрожал Дмитрий Баринов, когда Миранчук отдал ему, кажется, максимально удобный пас. Тем не менее мяч срезался с ноги у капитана железнодорожников и миновал не только ворота, но и Камано, дежурившего на дальней штанге. И все-таки «Зенит» раскачал защитные порядки москвичей. До того абсолютно невидимый Матео Кассьерра на 64-й минуте вышел из тени и, пускай сам пробить не сумел в борьбе с Максимом Ненаховым, невольно подыграл Венделу, который вывалился на одинокого Худякова и вколотил первый гол. Второй тоже организовал Вендел, разобравшийся с парой оппонентов в районе центрального круга и бросивший в прорыв Малкома, а тот уже в штрафной нашел Клаудиньо, поставившего в этой бразильской комбинации эффектную точку.

В общем-то игра была сделана, и Семак со спокойной душой выпустил резервистов, которые, в свою очередь, так рвались в бой, что просто порвали обессиленный «Локомотив». Главный тренер гостей Йозеф Циннбауэр тоже произвел кадровые перестановки, но его скамейка запасных заметно уступала в качестве. Кроме того, помощники немецкого специалиста замешкались с заменой травмировавшегося Ненахова, чем воспользовались петербуржцы, и Иван Сергеев вполне по-бразильски технично перекинув вратаря, забил третий гол. В компенсированное время Баринов свалил Малкома и вместе с красной карточкой за фол последней надежды заработал пенальти. Старожилы «Зенита» любезно предоставили право нанести этот удар новичку клуба Зелимхану Бакаеву. Добил же развалившийся «Локомотив» тот же Сергеев, которому ассистировал Арсен Адамов. Чемпион победил 5:0 и наглядно показал, кто в премьер-лиге по-прежнему хозяин.

В субботней программе третьего тура состоялись еще два интересных матча с участием серебряного и бронзового призеров прошлого чемпионата. «Динамо» гостило в Воронеже у дебютанта РПЛ «Факела», который довольно дерзко ворвался в элиту, потрепав нервы «Краснодару» и «Ахмату» на их поле. Не испытывал он никакой боязни и перед столичным грандом. Хотя по результату первый тайм оказался для хозяев провальным и закончился со счетом 0:2. Сначала они привезли себе пенальти, который исполнил Федор Смолов, а потом нападающий «Динамо» с игры оформил дубль, кстати уже второй подряд, и с четырьмя голами догнал лучшего бомбардира турнира Эдуарда Сперцяна.

Но и бело-голубым, особенно их вратарю Антону Шунину, пришлось попотеть, а сразу после перерыва из «Факела» вовсе разгорелось пламя, и он мгновенно отквитал оба мяча. Отличились Георгий Гонгадзе с подачи углового и Роман Акбашев при атаке слева — в обоих эпизодах воронежцы выигрывали подбор в штрафной площади. Правда, тут же они вновь позволили динамовцам выйти вперед, когда Василий Черов неудачно прервал прострел Луки Гагнидзе и поразил собственные ворота. Однако даже такой казус не выбил новичков премьер-лиги из колеи, и они отыгрались в третий раз, опять поджав гостей в их штрафной. На этот раз отскок подкараулил Ильнур Альшин, и вообще фаворит с трудом отскочил в матче с «Факелом».

Уже добившись вроде бы почетной для них ничьей 3:3, хозяева не сбросили обороты и демонстрировали сверхагрессивный настрой до финального свистка. В самой концовке «Динамо» осталось вдесятером после удаления Арсена Захаряна за две желтые карточки, но времени на то, чтобы использовать большинство, у «Факела» было очень мало. Впрочем, и так получился самый крутой пока матч в чемпионате, а трибуны устроили настоящую овацию своей команде.

«Сочи» принимал «Ахмат», который взял резвый старт и после двух туров стоял выше вице-чемпионов страны. В этом противостоянии все решил, по сути, один футболист. До перерыва Кристиан Нобоа открыл счет с пенальти, назначенного в ворота гостей за игру рукой, а в начале второго тайма 37-летний эквадорец гроссмейстерски положил в верхний уголок еще один мяч. Но легко хозяевам не было. Александр Трошечкин сократил разницу, после чего грозненцы вполне могли зацепить ничью. С другой стороны, и сочинцы вправе сетовать на нереализованные моменты. В итоге дубль Нобоа все же принес им победу — 2:1.