Украинцы победили от обороны

еврофутбол

В среду были сыграны еще 18 товарищеских и 4 отборочных матча чемпионата мира с участием европейских сборных. Одним из главных событий дня стала гостевая победа сборной Украины над албанцами. Подопечные Олега Блохина увеличили отрыв от ближайших преследователей до шести очков.

Победу сборной Украины стоит признать небольшой, но сенсацией. Не потому, конечно, что соперник у нее был грозный, хотя албанцы на своем поле не раз обыгрывали команды высокого уровня (в этом отборочном цикле они взяли верх над чемпионами Европы греками). Удивительна она тем, что одержана была 9 февраля. Подавляющее большинство украинских "сборников" прибыло в команду из своих клубов, которые только-только начали закладывать основы физической готовности. И нет ничего удивительного, что наставник украинцев Олег Блохин в начале своего выступления на пресс-конференции напомнил всем, каков был расклад сил перед игрой: "Накануне матча я говорил, что албанцы являются фаворитами. По той простой причине, что все игроки у них в хорошей форме. У нас же достаточно игровой практики имеют только Воронин с Шевченко. Но они, если вы помните, перед матчем получили травмы. Вылетел также Сергей Федоров. Поэтому я хочу прежде всего поблагодарить своих игроков за то, что они в такой сложной обстановке смогли одержать победу".

"В настоящий момент мы не можем играть в одном темпе 90 минут,— добавил Олег Блохин.— Поэтому мы построили игру от обороны в надежде на контратаки". Олег Блохин признал также, что в первом тайме его команда не создала у ворот соперника ни одного острого момента и украинцам просто повезло, что им удалось забить гол после розыгрыша углового. Албанские защитники на 40-й минуте проявили удивительную беспечность. Андрей Русол успел принять почти на линии вратарской мяч на бедро, а затем мощным ударом вколотил его в сетку.

Во втором тайме игра была более равной — албанцы пошли ва-банк, у них в обороне возникли свободные зоны, и у Андрея Шевченко с Андреем Ворониным появилась возможность развернуться. Второй гол был забит на 59-й минуте тоже после розыгрыша стандарта. После навеса Шевченко почти от угла штрафной мяч одним касанием в сетку ногой переправил Андрей Гусин. И вот вскоре после этого гости "подсели". Албанцы до финального свистка создали у ворот Александра Шовковского несколько опасных моментов, но ни один не реализовали.

"Считаю, что сегодня удача была на нашей стороне. Хотя мы уверенно занимаем первое место в группе, это еще не значит, что мы в финале. Впереди еще полдистанции" — так прокомментировал исход матча главный тренер украинской команды.

Главные преследователи украинцев теперь греки. В среду в Пирее они взяли верх над занимавшими до минувшего тура во второй группе второе место датчанами — 2:1. Все три гола были забиты в первом тайме. На мячи Теодороса Загоракиса и Ангелоса Басинаса датчане ответили точным ударом перед самым перерывом Денниса Ромедаля. Весь второй тайм гости провели в атаке, но греки вновь продемонстрировали, что их оборона одна из самых дисциплинированных и организованных на континенте.

Неожиданный результат был зафиксирован в первой группе. Македонцы не сумели взять у сборной Андорры реванш за поражение в первом матче (0:1). Ответная игра завершилась нулевой ничьей. С турнирной точки зрения, впрочем, этот результат большого значения не имел — ни та, ни другая команда шансов на выход в финал не имеют: в этой группе впереди идут сборные Голландии, Румынии и Чехии.

В седьмой же группе испанцы, как и ожидалось, легко взяли верх над командой из Сан-Марино. Их тренер Луис Арагонес проверил в этой игре в деле нескольких новичков.

Самой интересной из товарищеских встреч была, наверное, та, что была сыграна в Дюссельдорфе. Сборные Германии и Аргентины порадовали 52 тысячи зрителей быстрой игрой и четырьмя забитыми голами. Несмотря на то что у немцев отсутствовал Михаэль Баллак, именно они контролировали середину поля и были ближе к победе.

В начале матча соперники довольно быстро обменялись одиннадцатиметровыми. Их заработали Кевин Кураньи и Хуан Пабло Сорин, а реализовали Торстен Фрингс и Эрнан Креспо. Под самый занавес первого тайма Кристиан Швайнштайгер вывел на убойную позицию Кураньи, который не промахнулся — 2:1. Когда же уже начало казаться, что немцы сумеют сохранить победный для себя счет, Креспо сильно из пределов штрафной пробил в дальний от Йенса Леманна угол — 2:2.

А вот матч Англия--Голландия зрелищным назвать трудно. Тем не менее после финального свистка Свен Еран Эрикссон и Марко ван Бастен выразили удовлетворение не только результатом, но и игрой своих команд. "Считаю, что мои игроки хорошо поработали сегодня,— заявил голландец.— Пусть мы создали немного моментов у ворот соперника, зато в обороне сыграли безупречно. Не будем забывать о том, что у нас отсутствовало несколько ключевых игроков". Швед же отметил, что его команда выглядела намного лучше, чем в предыдущей встрече, проигранной испанцам.

Уже пятый свой матч кряду ничьей завершили французы. Но в отличие от четырех предыдущих встреч на этот раз им удалось забить гол — отличился Давид Трезеге. У шведов мяч на счету Фредди Юнгберга, проводившего 50-й матч за свою сборную.

Неожиданностью стало поражение португальцев от сборной Ирландии. Но с другой стороны, ирландцы дома не проигрывают уже 15 матчей кряду. В этом матче все решил удар Энди О`Брайана. Это был первый гол защитника Newcastle в составе национальной команды.