Проиграла дружба

Сборная России уступила в товарищеском матче сборной Италии

Позавчера Россия проиграла в Кальяри Италии 0:2. Это был единственный товарищеский матч, предусмотренный первой сборной в межсезонье.

Товарищеские матчи с противниками такого уровня Россия не играла уже лет восемь, однако снова в сборной Георгия Ярцева случился недокомплект. По договоренности в этой игре можно было сделать шесть замен. Сборная России привезла 17 человек, но Алексей Смертин потянул мышцу на тренировке и в запас не попал. Когда за четверть часа до конца получил повреждение плохо готовый физически Андрей Каряка и вместо него вышел Денис Колодин, две замены еще оставались, а комплект запасных игроков в черно-белой форме закончился: следующего травмированного мог заменить только второй вратарь Сергей Козко (новые черно-белые оттенки игровых маек сборной России означали стремление Российского футбольного союза в рамках программ UEFA бороться с расизмом).

Отказываясь ехать в гости к итальянцам, футболисты и их клубы ссылались на недомогания и травмы (двоих армейцев Ярцев отпустил сам). В каких-то случаях это было правдой, но вот, например, Владимир Быстров из "Зенита", которого клуб не отпустил в сборную якобы из-за повреждения, за несколько часов до начала встречи в Кальяри отыграл товарищеский матч за свой клуб. Однако для итальянцев было не слишком принципиально, Бояринцев против них выйдет или Быстров, Кержаков или Павлюченко. В любом случае против них вышла бы команда малосыгранная, менее опытная, хуже технически оснащенная, находящаяся в плохих благодаря времени года физических кондициях и к тому же играющая на выезде. Явно тот случай, когда результат можно без труда предсказать до матча.

Нельзя сказать, чтобы сборная России попала под итальянский пресс. Итальянцы в принципе не относятся к типу "давящих" команд, однако прессинг в середине хозяева включили сразу, и гости оказались перед необходимостью развивать атаки в две передачи, поскольку третий, касающийся мяча, попадал в клещи. Впереди же у Италии орудовало страшное трио Франческо Тотти--Винченцо Монтелла--Кристиан Вьери, которое откликалось на любой заброс мяча за спину защитников. Практически весь тайм хозяева атаковали таким и только таким способом (заброс или пас за спины — Вьери, Монтелла и Тотти побежали). Иногда передачи удавалось перехватить, иногда итальянцев ловили в офсайд, но те пять случаев, когда кто-то убегал, превратились в пять полноценных моментов. Один раз наших спас лишний пас перед почти пустыми воротами во "вне игры", по разу Вьери с Тотти промахнулись, дважды мяч вытягивал Вячеслав Малафеев. Две штанги в конце первого тайма итальянцы заработали, разнообразив атаки: Вьери попал головой в стойку после навеса, а Андреа Пирло влепил мяч в крестовину со штрафного. Единственная полноценная атака россиян случилась на 20-й минуте, но это был очень опасный момент. Мяч, провожаемый взглядами защитников, катился вдоль линии ворот, а к нему летели Александр Кержаков и Дмитрий Сычев. Кержаков даже успел задеть мяч, но в ворота он заползать не захотел.

Так что в первом тайме сильнейшему составу итальянцев сборная России вдребезги проиграла по игре, но сыграла вничью по счету. Во втором тайме нашим противостояла совсем другая сборная Италии, состав которой тянул скорее на полуэкспериментальный. И с ними вышло все наоборот: по игре — близко к равной, по счету — 0:2.

К восторгу публики, в первую же минуту своего пребывания в сборной Италии едва не забил местный игрок Cagliari Антонио Ланджелла — опять пас за спины, опять повезло: выручил Малафеев. На 56-й минуте везти перестало. Алексей Бугаев проворонил заброс на Альберто Джилардино, а Малафеев бросился спасать, не увидев, что полевой игрок все-таки готов бороться с форвардом. В итоге вратарь и защитник поменялись местами: Бугаев на линии ворот, Малафеев — перед Джилардино, который таким выгодным разменом, естественно, воспользовался

Через шесть минут прилетел второй гол. Именно прилетел. Помнится, как-то телеканал Eurosport признал самым красивым голом месяца из всех, что забивались во всех международных матчах мира, мяч Юрия Ковтуна в ворота Сербии. Тогда наш защитник ударил от боковой линии и почти случайно попал в верхний угол. Что-то похожее сотворил Симоне Бароне. Ударил он, правда, находясь ближе к центру, зато по встречному мячу, который полетел по диагонали, врезался в штангу и оказался в сетке. Ноль шансов у Малафеева отразить удар, но должно же было повезти и итальянцам.

В принципе, если смотреть только последние полчаса, не видя счет, сборная России выглядела нормально. Конечно, итальянцы, поведя 2:0, сильно успокоились, но в любом случае прессинговать с той же эффективностью их полузапас не мог. Георгий Ярцев же сделал несколько важных замен, выпустив, в частности, вместо пробегавшего без мяча первый тайм Кержакова Дмитрия Аленичева. Началось хоть какое-то созидание. Чем меньше времени оставалось до конца, тем чаще Россия появлялась у ворот Джанлуиджи Буффона, и если бы она забила гол, с ходом игры взятие ворот уже бы не диссонировало. Однако Вадим Евсеев, Сычев и Денис Бояринцев упустили моменты, очень похожие на те, что в первом тайме запороли Тотти, Вьери и Монтелла.