Испанцы перехватили титул

чемпионат мира по гандболу

Сборная Испании впервые стала чемпионом мира по гандболу. В воскресном финале проходившего в Тунисе первенства испанцы обыграли команду--эталон последних лет Хорватию, владевшую всеми самыми престижными гандбольными титулами.

Это был очень странный чемпионат. Мощная Дания, стремившаяся к победе в турнире, сошла после первого же этапа. Россия, бронзовый призер афинской Олимпиады, начала этот турнир потрясающе, а закончила — четырьмя поражениями кряду. Последнее из них было в матче за седьмое место... Германия, взявшая серебро Афин и котировавшаяся еще выше россиян, в итоговой таблице заняла место ниже нашей команды. Зато никогда не блиставшие в мужском гандболе греки чуть было не попали в полуфинал, а хозяева из Туниса, такие же в прежние годы середняки, показывая временами феноменальную игру, чуть было не завоевали бронзу.

Но закончиться этот странный чемпионат должен был банально. Очередным финалом с итоговой победой чемпионов мира и олимпийских чемпионов из Хорватии — команды, у которой, даже постаравшись, трудно было найти какие-то недостатки.

И вряд ли кого-то из многочисленных хорватских болельщиков, находившихся на трибунах, взволновал эпизод в начале финального матча, когда у Испании прошли две подряд атаки — смелый проход Матео Гарральды и побег Хуана Гарсии после длинного паса голкипера Хосе Хавьера Омбрадоса. Таких мини-отрывов мяча в два Хорватия в своих главных встречах ликвидировала множество. Справилась и с этим: после семиметрового броска Мирзы Джомбы счет снова был равным — 7:7. И казалось, что в этой игре больше никому из соперников не суждено уйти далеко вперед, а хорватские точность и класс погасят стремление испанцев играть на запредельных скоростях.

Но тут произошло что-то, чего не мог предвидеть никто. Альберто Энтрерриос попал издали. Хуан Гарсия, выскочив со своего правого края, обманул опытнейшего хорватского вратаря Владо Шолу ударом от штанги. Альберт Рокас убежал в контратаке. А Омбрадос брал абсолютно все мячи. Когда счет вырос до 10:7 в пользу Испании, хорваты были вынуждены взять тайм-аут.

Он не помог. Наоборот, после него почему-то все у Хорватии стало еще хуже. Потеря, испанский перехват и легкий гол — после какого-то совершенно нелепого, непонятно на кого паса Шолы. Еще перехват — и очередной побег в исполнении Хуана Гарсии, за которым "поплывший" и замененный основной хорватский вратарь наблюдал, обхватив голову руками. Омбрадос же между тем, внешне нисколько не напрягаясь, отразил мяч после чистого выхода один на один Никши Калеба. 21:13 в пользу Испании к перерыву — такого развития событий предвидеть было невозможно.

Собственно, на этом игра завершилась. Хорваты еще, конечно, сопротивлялись. Ивано Балич, Давор Доминикович еще пытались личным примером — бросками, прорывами — показать, что бороться можно. Однако бороться на самом деле было уже нельзя, поскольку почти на каждый пропущенный гол испанцы отвечали — и складывалось ощущение, без какого-либо труда — забитым. Причем некоторые мячи испанцев были чрезвычайно эффектны, как, например, тот, что Хуан Гарсия, словно издеваясь на противником, запустил между ног возвращенного на площадку, но давно деморализованного Шолы.

Испания позволила сопернику сократить доходившую до 13 мячей разницу лишь в концовке, на последних трех минутах, за которые хорватам при всем желании изменить исход встречи было уже невозможно. Счет матча — 40:34. За игрой три последние минуты испанские запасные уже не смотрели: обнявшись и встав в кружок, они танцевали, празднуя первую большую гандбольную победу Испании, никогда не поднимавшейся на чемпионатах мира выше четвертого места.