колонка "Напасти"

       В городе Сургут (Тюменская область) в понедельник на газораспределительной станции #5, обеспечивающей газом городскую ГРЭС, произошел взрыв. Он привел к пожару, который был ликвидирован лишь спустя шесть часов. Станция вышла из строя, но благодаря подаче газа через другую газораспределительную станцию работа ГРЭС ни на секунду не прерывалась. Материальный ущерб от происшествия составил 10 млн руб. Проводиться расследование.

       На складе лесоматериалов деревообрабатывающего комбината в городе Дальнереченск (340 км северо-восточнее Владивостока) в понедельник вспыхнул сильный пожар. Распространившееся на площади 4 тыс. м2 пламя уничтожило около тысячи кубометров деловой древесины. Для борьбы с огнем были привлечены большие силы пожарных: 85 человек и 15 спецмашин. Причины возгорания, а также размеры материального ущерба выясняются. Пострадавших нет.
       
       В полдень в понедельник на заводе "Большевик" в Санкт-Петербурге произошел разрыв трубопровода. В результате в реку Мурзинка, протекающую по территории завода, вытекло 60 т мазута. Мазутопровод перекрыт, принимаются меры по сбору вытекшего нефтепродукта с целью предотвратить попадание его в Неву. В настоящее время ситуация контролируется, ущерб уточняется.
       
       В понедельник во время сильной грозы разряд молнии попал в животноводческую ферму одного из башкирских совхозов. В объятом пламенем коровнике заживо сгорели и задохнулись дымом 111 быков. Причиной этой, казалось бы, природной напасти стала халатность руководителей хозяйства: на неоднократные требования пожарных установить громоотводы не последовало никакой реакции. Ущерб от пожара оценивается в 20 млн руб. Только в этом году в 27 башкирских хозяйствах возникали пожары, в которых погибли сотни голов рогатого скота. Причинами же возгораний чаще всего является именно отказ крестьян устанавливать противопожарное оборудование и громоотводы.
       
       По меньшей мере 29 человек погибло и 60 пропали без вести в результате крушения судна в Малайзии. Все 140 человек, находившиеся на борту корабля, были незаконными эмигрантами из Индонезии, отправившимися в поисках счастья в соседнюю Малайзию. Трагедия случилась после того как судно, неудачно сманеврировав, наткнулось на отмель. Напуганные перспективой быть уличенными спешащими к месту аварии спасателями и полицией в нелегальном пересечении границы пассажиры корабля стали бросаться в море, однако сил доплыть до берега хватило далеко не всем.
       
       Наводнение в США, продолжающееся уже почти месяц, нанесло на сегодняшний день ущерб приблизительно в $10 млрд. Под водой оказалось 41,6 тыс. км2 плодороднейших земель в девяти центральных штатах страны. Около 30 тыс. жителей бедствующих районов вынуждены были покинуть свои дома. Жертвами наводнения стали 29 человек. Воды вышедшей из берегов Миссисипи и ее притоков разрушили или ослабили многие дамбы, а на Миссури на протяжении почти трехсот километров по течению не осталось ни одного моста. Сейчас дожди прекратились, однако во многих штатах уровень воды по-прежнему остается очень высоким. Несмотря на то, что сейчас в Соединенных Штатах Америки установилась очень жаркая погода (до 36°C), к концу недели метеорологи снова обещают сильные дожди.
       
       Вспыхнувший на греческом острове Евиа лесной пожар, уничтожил 1,2 тыс. га соснового леса. Тушение пожара, в котором принимали участие десятки пожарных, солдаты и местные жители, растянулось на три дня. Из-за реальной угрозы распространения огня на окрестные населенные пункты среди их жителей началась паника. Один из местных жителей, спасая свое имущество, получил сильные ожоги. Несмотря на то, что огонь удалось ликвидировать, все еще сохраняется риск возникновения нового пожара.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...