Москва и Казань померились вратарями

чемпионат России по хоккею

В центральном матче последнего в третьем круге тура первенства суперлиги московское "Динамо" сыграло вничью с одним из главных своих конкурентов — "Ак барсом" и продолжает уверенно лидировать. Важную победу одержал вчера воскресенский "Химик". Взяв верх над ЦСКА, он потеснил с 8-го места череповецкую "Северсталь".

Болельщики, заполнившие трибуны Малой спортивной арены почти до отказа, увидели отменный хоккей. Он не уступал ни в одном своем компоненте тому, который соперники показали во втором круге. Большая часть игры прошла в высочайшем темпе, при этом судьям свистеть приходилось нечасто (особенно в первой половине встречи, пока соперники еще не осторожничали) — не было ни откровенной грубости, ни явных тактических и технических ошибок. А вот красивых комбинаций, эффектных финтов и чистых силовых приемов было немало.

Скромный счет объясняется исключительно мастерством вратарей. Для полного счастья рядовому болельщику не хватило, наверное, только драки. Но она в такой игре была бы и неуместна. Голкипер казанцев Николай Хабибулин первым вступил в игру, отразив на первой же минуте мощный бросок Артема Чубарова. Начало матча вообще было за динамовцами. Получив на 3-й минуте численное преимущество, они создали несколько опаснейших моментов у ворот соперника. Павел Роса, например, попал в штангу. Позже возможность разобраться с глазу на глаз с Хабибулиным имел Алексей Чупин. Регулярно опасно щелкал издали Андрей Марков.

"Ак барс" не только отбивался. Несколько раз пришлось демонстрировать недюжинную реакцию и ловкость и Александру Еременко. И он в первой трети прошел испытание игровым буллитом (в исполнении Венсана Левкавалье), но, как и Николай Хабибулин, дуэль выиграл. Несмотря на то что соперники на двоих попали в створ ворот 26 раз (15 раз динамовцы и 11 — гости), счет к первому перерыву так и остался нулевым. На 2-й минуте второго периода почти стопроцентный шанс упустил казанец Данис Зарипов, после чего опять пошел открытый хоккей. Оба вратаря по-прежнему трудились в поте лица (Еременко побольше), но еще долго нападающие после бросков с досадой стучали клюшками о лед, пока наконец на 15-й минуте шайба не попала к Илье Ковальчуку. Форвард "Ак барса" стартовал в своей зоне, обыграл по пути к воротам "Динамо" почти всю пятерку хозяев, а затем и Еременко и забил один из самых красивых голов нынешнего чемпионата. Антигерой предыдущего матча соперников (именно ошибка Ковальчука на последних минутах и решила исход той встречи) полностью реабилитировался перед партнерами и казанскими болельщиками.

Динамовцы сравняли счет в самом начале третьего периода. Идеальным по точности пасом Вадим Шахрайчук нашел на синей линии Александра Харитонова, который эффектно и легко, как и Ковальчук, переиграл вратаря соперников. Вот после этого страсти чуть утихли. В концовке же встречи перестали рисковать и звезды. И хотя острые моменты у обоих ворот еще возникали, счет так и остался неизменным.

Важным с точки зрения распределения мест в верхней половине турнирной таблицы был также матч, который игрался в Воскресенске. В случае победы над ЦСКА "Химик" обходил "Северсталь", занимавшую до этого тура 8-е место. Подмосковная команда справилась со стоявшей перед ней задачей на удивление легко. Уже после первого периода счет был 2:0 в пользу "Химика". На 6-й минуте отличился Денис Метлюк, которого на ударную позицию вывели Виталий Вишневский и Алексей Поникаровский, а на 18-й — Валерий Каменский (вышедший, к слову, на лед с травмой), которому ассистировал Вячеслав Козлов. А после того как в самом начале третьего периода Алексей Шкотов забил третий гол, борьба, по существу, прекратилась. ЦСКА, еще три тура назад входивший в восьмерку, видимо, просто не сумел восстановиться после тяжелейших матчей, проигранных "Авангарду" и "Динамо".