"Спартак" открыл сезон в Анталье

победой над Galatasaray

Efes Pilsen Cup

Вечером в понедельник состоялся первый официальный международный матч сезона с участием российского клуба. Московский "Спартак" на турнире Efes Pilsen Cup в турецкой Анталье выиграл по серии пенальти у турецкого Galatasaray.

В футбольное межсезонье традиционный турецкий турнир — самое сильное по списочному составу соревнование, в котором участвует российская команда. В одной группе со "Спартаком", который приезжает играть в Анталью четвертый год подряд, выступают выигрывавшие относительно недавно еврокубки Galatasaray и дортмундская Borussia. Благодаря прямым трансляциям всех его матчей телеканалом Eurosport турнир хорошо известен в Европе; три года назад "Спартаку" его удалось выиграть. Москвичи тогда победили Galatasaray — 2:1, немецкий Werder — 2:1, а в финале сыграли вничью — 1:1 — с турецким Besiktas, после чего точнее пробили серию пенальти.

Позавчера у самого известного турецкого клуба была возможность взять реванш. Однако единственное, чего добился Galatasaray,— в концовке матча ушел от поражения в основное время. В серии пенальти победу праздновал "Спартак", поскольку вратарю Войцеху Ковалевски удалось отразить удар ветерана Арифа. Мяч от руки Ковалевски ударился о штангу, покатился вдоль линии ворот, однако внутрь не попал.

Ничейный счет был справедлив и закономерен, хотя для "Спартака" это был лишь пятый день сборов, тогда как турки находятся в середине своего сезона. Функционального превосходства хозяев, однако, не было. За пять минут до конца первого тайма красно-белые получили великолепный подарок: Фернандо Кавенаги не успел к длинной передаче и медленно плелся к центру поля, где турки перепасовывали мяч, а спартаковцы включили прессинг. Кто-то из защитников не глядя, в касание отпасовал голкиперу — и Кавенаги остался с мячом перед воротами при отсутствии оппонентов в радиусе метров пятнадцати. Расправиться с вратарем было делом техники.

Больше, однако, аргентинец на авансцену не выходил (кроме случая, когда махнул ногой мимо мяча, находясь в пяти метрах от ворот). Поэтому лучшими игроками "Спартака" в матче стоит считать Ковалевски и полузащитника Дениса Бояринцева. Голкипер россиян взял все свои мячи и отразил один-два очень тяжелых, а новичок "Спартака" был крайне активен на левом фланге, участвовал в большинстве комбинаций и пугал турецких защитников смещениями в центр и дальними ударами.

Не помогала Galatasaray и турецкая судейская бригада — напротив, к проступкам земляков она относилась подчеркнуто строго. Минут за 15 до конца судья без жалости выгнал с поля Сабри, который выдал тираду в адрес лайнсмена (всего-то из-за спора о том, кто будет бросать аут). Наказан Galatasaray свободным в штрафной площадке был и за неочевидный пас вратарю, хотя это решение и помогло хозяевам отыграться. Розыгрыш закончился ударом выше ворот, а в ответной атаке Клименте Родригес упустил своего оппонента и позволил сделать нацеленный диагональный пас на голову Неджати. Случилось это за пять минут до конца уже второго тайма, и россияне имели все основания упрекать себя в упущенных возможностях, поскольку в обоюдоостром и достаточно скоростном втором тайме гости могли и пропустить, и увеличить преимущество до неотыгрываемого. Многие перспективно начинающиеся комбинации москвичей заканчивались ничем из-за несыгранности, причем именно в тот момент, когда соперники уже переставали понимать спартаковские ходы.

Чтобы выйти в финал турнира, российской команде надо не проиграть сегодня в основное время дортмундской Borussia.