Коммерсантъ FM

США ввели санкции против двух российских банков за сотрудничество с КНДР

Минфин США ввел санкции против Дальневосточного банка и самарского банка «Спутник» за финансовую поддержку КНДР в разработках оружия массового уничтожения и программ баллистических ракет. Под санкции также попала китайско-северокорейская компания Air Koryo Trading Corporation и бежавший в Белоруссию гражданин КНДР.

OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) обвиняет два российских банка в том, что они проводили операции от имени субъектов КНДР. Дальневосточный банк обвиняется в оказании «материальной помощи, спонсорстве или предоставлении финансовой, материальной или технологической поддержки, товаров или услуг национальной авиакомпании КНДР Air Koryo, внесенной в список США, или в их поддержку». Минфин указывает, что банк оказывал услуги от имени авиакомпании Air Koryo и других государственных организаций КНДР.

Самарский «Спутник» попал под санкции «за предоставление или попытку предоставления финансовой, материальной, технологической или иной поддержки или товаров или услуг в поддержку Банка внешней торговли КНДР (FTB)». Минфин сообщает, что он имеет счет в рублях для зарегистрированной в США подставной компании FTB, Korea Ungum Corporation. «Этот счет использовался для проведения трансакций между двумя московскими компаниями, аффилированными с КНДР»,— утверждает американский Минфин.

Санкции предполагают заморозку собственности физ- и юрлиц, которые находятся в США или принадлежат им. Также запрещаются любые сделки со стороны лиц из США или внутри Соединенных Штатов (включая трансакции, проходящие транзитом через Соединенные Штаты), которые связаны с собственностью попавших под санкции.

Самарский банк «Спутник» зарегистрирован в 1990 году под наименованием Бугурусланский коммерческий банк «Спутник», в 1998 году банк получил новое название — ОАО «АКБ Спутник». В 2018 году «Спутник» получил базовую лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте. В ноябре 2021 года ЦБ отозвал лицензию за несоблюдение федеральных законов и нормативные акты Банка России, а также за участие в проведении «сомнительных валютно-обменных операций». Сейчас банк ликвидируют.

Дальневосточный банк зарегистрирован в 1990 году во Владивостоке, является крупнейшим банком в Приморском крае. Занимал 98-е место по объему активов (43,6 млрд руб.) по итогам 2021 года. Имеет чистую прибыль в 980,9 млн руб.

24 мая КНДР запустила три ракеты: одну межконтинентальную баллистическую ракету и две баллистические ракеты меньшей дальности. В совокупности в текущем году КНДР запустила 23 баллистические ракеты, в том числе 6 межконтинентальных баллистических ракет.

Подробнее о ракетных пусках в начале года — в материале «Ъ» «Корейский вопрос совсем запустили».

Татьяна Акиншина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...