Роналдо сыграл до семи очков

Barcelona сократила разрыв с Real

еврофутбол

Real сократил в минувшее воскресенье отставание в турнирной таблице чемпионата Испании от Barcelona до семи очков. А туринский Juventus в чемпионате Италии свои лидирующие позиции упрочил.

Чемпионат Испании

Матч Real с земляками из Atletico получился неоднозначным для победителей. С одной стороны, королевский клуб взял верх с крупным счетом, с другой — едва ли не лучшим игроком в его составе был голкипер Икер Касильяс. Высокий класс футболисты Real продемонстрировали также в контратаках, реализовав все три голевых момента, созданные ими у ворот соперника.

Счет открыл на 14-й минуте Роналдо после комбинации с участием Зинедина Зидана и Роберто Карлоса. Пропустив, Atletico прибавил и почти полностью взял игру под свой контроль. Касильясу пришлось несколько раз выручать, мягко говоря, небезупречно действовавших в обороне партнеров. Реальнейшие голевые шансы упустили Фернандо Торрес (дважды), Йеспер Гронкьяр и Сальва Балесте.

Конец мучениям вратаря Real положил Сантьяго Солари, за девять минут до финального свистка забивший в одной из редчайших контратак второй гол. После этого хозяева сникли и под занавес встречи пропустили еще раз. Вновь отличился Роналдо. На счету бразильца уже десять забитых в этом сезоне мячей. В споре бомбардиров он уступает только Самуэлю Это`o из Barcelona.

"Да, Atletico имел преимущество на протяжении всей игры и создал больше голевых моментов. И на наше счастье, очень удачно сыграл Касильяс. Да, мы реализовали все, что создали у ворот соперника. Но это футбол, в нем так часто бывает",— признал на пресс-конференции новый тренер мадридцев Вандерлей Люшембургу.

Героем матча Villarreal--Barcelona стал экс-полузащитник каталонцев Хуан Роман Рикельме. Именно через него строились все атаки хозяев в этой встрече. С его передачи лучший бомбардир Villarreal этого сезона Диего Форлан забил оба гола. Еще один мяч после его же паса записал на свой счет защитник Гонсало Родригес. Оборона каталонцев явно растерялась под напором хозяев. Незаметны были и их лидеры — Деку, Роналдинью и Это`о.

Проиграл в минувшем туре и Real Sociedad Валерия Карпина. Команда из Сан-Себастьяна явно не отошла от неудачи в состоявшейся в среду доигровке матча с Real (она пропустила гол и уступила в итоге 1:2). В матче против Albacete Валерий Карпин вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 57-й минуте при счете 0:2.

Чемпионат Италии

После двух ничьих подряд Juventus наконец победил и восстановил отрыв в четыре очка от Milan, который не забил, но и не пропустил в Палермо. Туринцы матч с Livorno начали очень активно: на 17-й минуте Алессандро дель Пьеро головой замкнул навес Рубена Оливейры; через восемь минут Мауро Каморанези добил мяч в сетку после того, как он отскочил от перекладины, куда угодил Златан Ибрахимович,— 2:0.

Перед перерывом португалец Жозе Видигаль ударом головой в падении сократил разрыв в счете. Но второй тайм начался так, что сомнений в исходе матча не возникало ни на минуту. На 70-й минуте Ибрахимович несильным точным ударом оформил дубль — 3:1. Гости вскоре вновь отыграли один мяч (отличился Маттео Мелара), однако последнее слово было все же за хозяевами: в компенсированное время Каморанези реализовал одиннадцатиметровый.

Milan во встрече с Palermo ничьей добился не без труда. Очко миланцы добыли во многом благодаря своему голкиперу Диде. Его коллега по амплуа Марко Амелия, впрочем, тоже дважды выручил команду в сложнейших ситуациях: один раз после удара Андрея Шевченко, другой — Кака. "Мне не в чем упрекнуть свою команду,— заявил на пресс-конференции тренер Milan Карло Анчелотти.— Она сделал все, что смогла. Нам сегодня противостоял очень организованный и мотивированный соперник".

Уникальной получилась концовка матча между Inter и Sampdoria. После того как на 82-й минуте белорус Виталий Кутузов, которого Samdoria взяла в аренду у Milan, довел счет до 0:2, болельщики Inter уже начали покидать трибуны San Siro. Но за оставшееся время подопечные Роберто Манчини сумели вырвать победу. Все три мяча были хороши, а особенно эффектен решающий, который забил Альваро Рекобо.