«Зенит» добыл девятое золото

Четыре последних были выиграны под руководством Сергея Семака

«Зенит», обыграв сегодня, 30 апреля, на «Газпром Арене» московский «Локомотив» 3:1, в очередной раз выиграл чемпионский титул. Это уже четвертое золото подряд, добытое с тренером Сергеем Семаком. Всего на счету сине-бело-голубых теперь девять титулов в истории, если учесть тот, который был выигран в СССР. Остальные были добыты в российскую эпоху. Еще один успех, если он будет добыт в следующем чемпионате, обеспечит петербургскому клубу вторую звезду на эмблеме: приз за пять побед в чемпионате.

Единственная сложность матча с «Локомотивом» заключалась в том, что гости открыли счет в начале матча. Ошибся вратарь «Зенита» Михаил Кержаков, отдавший передачу форварду москвичей Гирано Керку. Но еще в первом тайме хозяева сравняли счет, а потом и вышли вперед: отличились форвард Иван Сергеев, приобретенный у «Крыльев Советов», и бразилец Малком.

После перерыва петербуржцы довели дело до победы. Хотя «железнодорожники» как могли сопротивлялись. Нельзя сказать, что это был лучший матч «Зенита» в чемпионате. Но сине-бело-голубые не дали усомниться в своем превосходстве. Незадолго до финального свистка Андрей Мостовой, вышедший на замену, установил окончательный счет 3:1. К тому времени игроки «Локомотива» уже прилично устали и не успевали за атакой хозяев поля. «Зенит» подавил соперника мощным давлением, как делает это всегда в решающих матчах.

В очередной раз приходится констатировать: у команды из города на Неве в РПЛ нет конкурентов. Отчасти это связано с тем, что силен сам «Зенит». Сергей Семак прекрасно тренирует команду. Он уже выиграл свой четвертый чемпионский титул, сравнявшись с Валерием Газзаевым, побеждавшим столько же раз с ЦСКА. У Леонида Слуцкого и Юрия Семина — по три успеха, соответственно, во главе ЦСКА и «Локомотива». Лидирует в этом смысле Олег Романцев, выигравший восемь титулов с московским «Спартаком».

Если так пойдет дальше, то Семак превзойдет когда-нибудь и это достижение. Все зависит от того, как будет развиваться сам «Зенит» и как будут противостоять ему конкуренты. В этом чемпионате дольше всех преследовало петербуржцев московское «Динамо». Однако сегодня оно проиграло дома «Уралу» со счетом 2:3 и утратило шансы на титул. И таких осечек у бело-голубых после зимнего перерыва было несколько. Еще менее стабильно играли другие соперники: ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар». В двух последних клубах сменились тренеры. То же самое можно сказать про «Спартак». Тот вообще сейчас занимает десятое место в РПЛ и ведет борьбу за выживание.

По ходу чемпионата «Зенит» громил своих конкурентов. Обыграл со счетом 7:1 «Спартак», со счетом 4:1 «Динамо», со счетом 3:1 «Краснодар» и «Локомотив». Единственная команда, которой сине-бело-голубые уступили по сумме двух матчей,— это ФК «Сочи». Зенитовцы проиграли ему дома 1:2, а в гостях сыграли 0:0. Еще одно поражение команда из Петербурга потерпела от тульского «Арсенала» 1:2. При этом «Зенит» одержал в 27 турах 18 побед и семь раз завершал матчи вничью.

Сказалось еще и то, что состав петербуржцев не претерпел таких изменений, как в других командах, откуда уезжали легионеры. «Зенит» зимой покинул только защитник Ярослав Ракицкий, вернувшийся по понятным причинам на Украину. Да и хорват Деян Ловрен не играл в этом году из-за травмы. Выбыл из состава из-за повреждения защитник Вячеслав Караваев. Так что Семаку пришлось перестраивать линию оборону. Впрочем, при длинной скамейке «Зенита» сделать это было не так сложно. К тому же в команде остались пятеро бразильцев, которые к концу сезона стали все больше определять ее игру. С одной стороны, у «Зенита» сильнейший в России состав. С другой — Семак все время развивает команду, с учетом появления новых игроков. Сам тренер назвал сегодня «Зенит» формирующейся командой.

Если сине-бело-голубые выиграют следующий чемпионат, на их счету будет десять чемпионских титулов. Это позволит им нанести на эмблему вторую «звезду» — она присваивается за пять побед в чемпионате. У «Спартака» таких звезд четыре.