Theatrum mundi

       Только что в издательстве Julliard вышла книга известной всему миру писательницы Франсуазы Саган "...Со всей симпатией". Книга представляет собой 13 текстов по 15-20 страниц каждый, никак не объединенных между собой — ни сюжетом, ни общим замыслом. Саган рассказывает не только о своих встречах с Катрин Денев, Феллини, но и о людях совсем не знаменитых и просто никому не известных. По словам писательницы, она вспоминает не о великих людях, а о тех, общение с которыми доставило ей наибольшее удовольствие. Самым длинным оказывается поэтому рассказ о неизвестном клошаре, с которым она познакомилась на набережной Сены в ранней юности.
       "...Со всей симпатией" — уже вторая книга воспоминаний Саган, как бы продолжение, что писательница и попыталась выразить многоточием в начале заглавия. Первая часть вышла десять лет назад и называется "С лучшими воспоминаниями". В то время Саган, по ее словам, больше считалась с интересами пресловутого "потенциального читателя" и писала лишь о людях известных — Сартре, Орсоне Уэллсе...
       В связи с выходом новой книги корреспонденты всех газет, разумеется, поторопились взять у великой писательницы интервью, чего она очень не любит. Поэтому преуспели лишь немногие, и в числе их корреспондент газеты FIGARO. Как человек политизированный, он, конечно, задавал в первую очередь вопросы о политических деятелях, с которыми общалась Саган. Вряд ли ее ответы полностью удовлетворили корреспондента, зато ее индивидуальность чувствовалась в каждом слове. По поводу убийства Береговуа, например, писательница сказала, что и сама пыталась когда-то давно сделать то же, но — "мужчинам это удается довести до конца гораздо чаще, чем женщинам. Известно, что Саган в довольно хороших отношениях с Франсуа Миттераном. По ее словам, бывший президент любит женское общество гораздо больше, чем мужское, что всякая женщина сразу и с удовольствием понимает. Неплохо отозвалась Саган о Горбачеве — если бы он жил поблизости, она с удовольствием приглашала бы его время от времени на чашку чая.
       Имя Саган неотделимо от "Здравствуй, грусть", первого ее романа, сразу сделавшего ее знаменитой. Однако самой писательнице дежурные вопросы корреспондентов о ее первом литературном опыте уже порядком надоели. На этот раз, однако, ассоциация возникала сама собой — не только воспоминания были напечатаны тем же издательством, которое опубликовало в 1954 году первую ее книгу, но и обложка в точности воспроизводила обложку сорокалетней давности. "Не испытываете ли вы ностальгию", — спрашивает в связи с этим корреспондент. Нет, наоборот, скоро Саган будет просто ненавидеть свою первую книгу. Правда, сейчас, когда было издано практически полное собрание сочинений Саган, стало как-то полегче — читатели получили хорошую возможность познакомиться и с другими ее произведениями, не только романами, но и пьесами (знаменитое "Пианино в траве") и как будто оставили "Здравствуй, грусть" в покое.
       Как говорит писательница, когда она пишет воспоминания, главная трудность для нее в том, чтобы не обидеть друзей. Ведь интереснее всего истории личного плана, однако, если их расскажешь, то ссоры неминуемы. Но особенность Саган в непривычной для нее роли мемуаристки в том и состоит, что ей удается писать правдивые истории, избегать нескромности и никого не задевать — при этом оставаясь откровенной: один из тринадцати рассказов в книге является подлинным письмом Саган любовнику (имя его не названо), с которым она порывает.
       Героями Саган всегда были бездельники. Они пьют, любят, страдают, путешествуют, но понятие "работа" им просто чуждо. Лишь в конце 70-х годов в творчестве Саган ("Неубранная постель") появился человек, у которого есть дело, — писатель, и, по мнению многих, этот роман оказался лучшим произведением писательницы. Многие герои новой книги — тоже деловые люди, и критики думают, что она окажется столь же удачной.
       Не обходятся корреспонденты без традиционного вопроса: что для вас значит литература. "Я ее действительно люблю", — говорит Саган. — "Это такая же непобедимая, и поэтому порочная страсть, как игра".
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...