На ТЭС-1 АО «Архангельский ЦБК» успешно завершены гарантийные испытания нового турбоагрегата мощностью 60 МВт, в составе которого будет работать цифровизированная паровая турбина ПТ-60–8,9/1,9 производства Уральского турбинного завода.
Поставленная РОТЕК турбина ПТ-60–8,9/1,9 относится к новому поколению агрегатов: двухцилиндровая турбина укомплектована новейшей системой автоматического управления.
С вводом в эксплуатацию 60-мегаваттного турбоагрегата №7 установленная мощность первой теплоэлектростанции АЦБК возрастет до 182 МВт.
Новый агрегат вместо ранее используемого водородного имеет воздушное охлаждение, что гораздо пожаробезопаснее. Турбина подключена к программно-аппаратному комплексу предиктивной аналитики и удаленного мониторинга «Система ПРАНА». Созданная в АО РОТЕК система выявляет дефекты за 2–3 месяца до того, как они могут привести к аварийной ситуации, а также дает возможность контролировать техническое состояние оборудования, действия эксплуатационного персонала и подрядчиков, что снижает затраты на его ремонт.
Особенностью данного проекта является и то, что реконструкция энергоблока была выполнена в действующем машзале, между работающими турбоагрегатами №6 и №8.
Стоимость основного и вспомогательного оборудования, строительно-монтажных и пусконаладочных работ составила более 2 млрд рублей.
Напомним, ТЭС-1 обеспечивает теплом и электроэнергией не только производство, но и жилой сектор г. Новодвинска. Поэтапное обновление турбинного цеха ТЭС-1 АЦБК — одна из важнейших задач технической модернизации предприятия.
В настоящий момент Архангельский ЦБК реализует программу модернизации энергетической системы предприятия. Первым шагом стала замена турбоагрегата мощностью 60 МВт на ТЭС-1. На втором этапе планируется замена турбоагрегата №6 мощностью 30 МВт.