В Казани состоялся матч почти всех звезд

Динамовские энхаэловцы оказались сильнее

чемпионат России по хоккею

Вчера в центральном матче 32-го тура российской хоккейной суперлигии казанский "Ак барс" принимал лидера московское "Динамо" и уступил ему в овертайме — 2:3. Тем не менее казанцы догнали в турнирной таблице магнитогорский "Металлург", который был бит "Нефтехимиком" — 1:4.

Специалисты ждали матч в Казани с нетерпением. Он был не просто центральным в туре. Уже давно в российском чемпионате (да и вообще в первенствах европейских стран) не сходились звезды мирового уровня в таком количестве — на лед в обеих командах их вышло по меньшей мере с десяток. Больше, чем в иных матчах NHL. Николай Хабибулин, Венсан Лекавалье, Алексей Ковалев, Брэд Ричардс, Дарюс Каспарайтис, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Мартин Гавлат — на таких игроков с удовольствием пришел бы посмотреть и избалованный североамериканский болельщик.

Кроме того, у хозяев за плечами была беспроигрышная серия из десяти матчей. Гости же вообще не знали в основное время поражений аж с 27 сентября. Была и еще одна деталь, подогревавшая интерес к этой встрече. В "Ак барсе" сейчас выступает несколько игроков, считающихся коренными динамовцами: Николай Антропов, Алексей Ковалев, Дарюс Каспарайтис. А тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов вообще только в "Динамо" и играл и еще в прошлом сезоне тренировал бело-голубых. В составе москвичей тоже есть хоккеисты, которые продолжительное время выступали за "Ак барс",— Павел Дацюк, Алексей Чупин.

Игру соперники показали высокого класса. Скорости и силовая борьба были, по меньшей мере, энхаэловского уровня. Четыре периода пролетели, что называется, на одном дыхании. "Ак барс" имел преимущество, но воспользоваться им не сумел. Еще не очень сыгранная и не набравшая оптимальных физических кондиций казанская "сборная звезд" не выдержала испытания контратакующей, отменно тактически подготовленной динамовской машиной.

Гости открыли счет уже в одной из первых контратак. Николай Хабибулин толком и не понял, наверное, как шайба после броска 18-летнего Константина Романова оказалась в сетке его ворот. Вскоре москвичей подвел их голкипер Виталий Еремеев, допустивший на девятой минуте едва ли не первую серьезную ошибку в нынешнем чемпионате. Ковалев прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, а шайба от щитка динамовского вратаря влетела в сетку — 1:1. Ковалев, к слову, открыл счет своим голам в этом сезоне.

Еще до перерыва Николай Хабибулин вынужден был достать шайбу из своих ворот во второй раз (до этого больше одного гола в матче ему не забивали). С броском Андрея Маркова он справился, но оказавшийся первым на добивании Чупин по пустым воротам не промахнулся — 1:2.

Начало второй трети прошло в атаках хозяев. Во второй раз счет они сравняли на 35-й минуте, когда обе команды играли в меньшинстве: после паса Энвера Лисина подключившийся к атаке Сергей Климентьев просто не имел права промахиваться — 2:2. После этого игра чуть-чуть успокоилась. Однако и Хабибулину, и Еремееву множество раз еще пришлось демонстрировать свои умение и сноровку.

Под занавес встречи реальнейший шанс забить выпал Ковальчуку, но, оставшись в одиночестве на пятачке ворот динамовцев, он попал прямо во вратаря. Форвард второго звена "Ак барса" так расстроился, что несколькими минутами позже, уже в овертайме, грубо толкнул на борт Сергея Вышедкевича и тут же чуть не набросился с кулаками на зафиксировавшего нарушение арбитра, за что получил матч-штраф. Его удаление оказалось роковым для "Ак барса". Решающую атаку начал защитник динамовцев Марков. Шайба после его щелчка ударилась о борт и отскочила к Павелу Росу. Чех бросал по пустому углу, который Хабибулин перекрывать не успевал,— 3:2. Динамовцы еще не радовались победе в этом сезоне так, как вчера.

Тем не менее скромное очко, с трудом добытое казанцами, позволило им догнать в турнирной таблице магнитогорский "Металлург", который вчера в Нижнекамске неожиданно крупно уступил второй команде Татарии "Нефтехимику" — 1:4.

Уже третий раз кряду вничью на выезде сыграла еще одна звездная команда — "Авангард". На этот раз она поделила очки с аутсайдером — "Молотом-Прикамье". Яромир Ягр впервые в России ушел с площадки без результативного очка.