Яромир Ягр открывает счет

чемпионат России по хоккею

Вчера свою первую шайбу в чемпионате российской суперлиги забросил самый дорогой ее хоккеист Яромир Ягр. Он помог своей новой команде "Авангард" обыграть "Северсталь" — 4:1. Вчера же в составе "Ак барса" дебютировал еще один знаменитый новичок из NHL — Николай Хабибулин. И его клуб тоже одержал победу — над "Салаватом Юлаевым".

Естественно, что все 5500 мест на трибунах Дворца спорта имени Виктора Блинова были вчера заняты. Яромира Ягра, пообещавшего перед матчем в одном из интервью местной прессе забить гол в первой же омской игре, встретили овацией. И чех сдержал обещание.

Уже на третьей минуте матча Ягр эффектно на пятачке обыграл двух защитников "Северстали" и точно выложил шайбу на клюшку Сергея Королева, но тот промахнулся. А через несколько секунд чех забил свой первый гол в российской суперлиге, реализовав мощным кистевым броском из круга вбрасывания большинство. Ассистировал ему Максим Сушинский.

Ягр вообще в этой встрече блестяще проявил себя как лидер спецбригад по реализации большинства. Именно от него чаще всего исходила угроза воротам "Северстали", когда она оставалась в меньшинстве. Причем чех играл то на месте нападающего, то защитника. Он, кстати, в этой игре довольно часто менял партнеров.

Через пять минут после заброшенной шайбы Ягр имел еще один реальнейший шанс отличиться (и опять в большинстве), но на этот раз промахнулся. Однако то, что не смог сделать он, сделали его партнеры. Заставил капитулировать вратаря "Северстали" Максима Михайловского, пришедшего в команду в период дозаявок, Александр Прокопьев — 2:0.

В середине первого периода усилиями Егора Башкатова и Алексея Кознева гости размочили счет. Но это была их первая и последняя удача в матче. В перерыве Сергей Михалев поменял Михайловского на Виктора Чистова, но тот продержался "сухим" лишь десять минут. Еще один звездный новичок омичей — Андрей Коваленко — из выгодной позиции попал в крестовину, после чего шайба отскочила на пятачок, оказалась сначала у Антона Курьянова, а потом, после его броска, и в сетке — 3:1.

А на 36-й минуте вновь отличилась спецбригада хозяев в составе Яромира Ягра, Александра Прокопьева, Максима Сушинского, Ярослава Беднаржа и Дмитрия Рябыкина. Забил центрфорвард Прокопьев, ассистировали же ему Ягр и Сушинский — 4:1. После этого игра успокоилась, и "Авангард" без особых проблем довел встречу до победы.

За два матча, проведенных в составе "Авангарда", Яромир Ягр набрал три очка — гол плюс две результативные передачи. "Ягр — он и в Омске Ягр" — так прокомментировал игру чеха на пресс-конференции наставник "Северстали" Сергей Михалев.

Удачным получился дебют в суперлиге у голкипера обладателя Кубка Стэнли Tampa Bay Lightning Николая Хабибулина. В Уфе в матче против "Салавата Юлаева" он помог своей новой команде "Ак барс" добыть победу. Открыл счет в этой встрече на шестой минуте второго периода защитник казанцев Дарюс Каспарайтис. Однако в начале третьего Хабибулина заставил капитулировать Игорь Волков. И все же последнее слово было за гостями. Победу им принес точный бросок Сергея Зиновьева.

Интересным получился матч в Магнитогорске, где неожиданно упорное сопротивление "Металлургу" оказал очень уверенно выглядящий после перерыва ЦСКА. Хозяева атаковали чаще и опаснее, но и у их вратаря Андрея Малкова было немало работы. До середины третьего периода на табло горели нули. И все-таки армейцам не суждено было выстоять.

За семь минут до финальной сирены Евгений Малкин свой эффектный сольный проход завершил прострельным пасом на неприкрытого Дмитрия Гоголева, и тот хоть и не без труда, но все же сумел протолкнуть шайбу в открытый угол ворот Александра Фомичева.

За две минуты до финальной сирены москвич Вадим Хомицкий сфолил на Андрее Разине и получил две минуты штрафа. И тем не менее наставник ЦСКА Вячеслав Быков поменял голкипера на пятого полевого игрока. Но гости ничего не добились. Более того, тот же Малкин под самый занавес встречи забил в пустые ворота второй гол.