Коммерсантъ FM

Минторг США запретил обслуживать самолет Абрамовича и еще около 100 лайнеров

Министерство торговли США идентифицировало среди 100 самолетов, которые после введения новых ограничений летали в Россию, авиалайнер российского бизнесмена Романа Абрамовича. Эти суда нарушили меры по экспортному контролю, введенные 24 февраля и запрещающие экспорт в Россию и Белоруссию самолетов и запчастей для них, считают в ведомстве.

В список попал Gulfstream G560, используемый бизнесменом Романом Абрамовичем, а также 99 Boeing, которые эксплуатируют российские авиакомпании. Из них 33 самолета принадлежат «Аэрофлоту», в списке также есть воздушные суда других российских компаний: Utair, Nordwind, Azur Air , грузовые AirBridge Cargo и «Авиастар-Ту».

«Мы публикуем этот список, чтобы предупредить мир: мы не позволим российским и белорусским компаниям и олигархам безнаказанно путешествовать в нарушение наших законов»,— заявила министр торговли США Джина М. Раймондо.

В министерстве напомнили, что заправка, техобслуживание, ремонт таких самолетов, продажа запасных деталей для них нарушают экспортные нормы. Нарушителям грозят «значительные тюремные сроки, штрафы, утеря прав на экспортную деятельность и другие ограничения».

24 февраля США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли, согласно которым самолеты, произведенные в штатах или имеющие в своем составе более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию.

Подробнее — в материале «Самолеты вылетели из бермудского треугольника».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...