«Крылья» подрезали «Зенит»

Лидер премьер-лиги упустил победу в Самаре

В воскресной программе 21-го тура чемпионата России состоялись два матча с участием претендентов на медали. «Сочи» не сумел одолеть в гостях аутсайдера «Химки», сыграв вничью 0:0, и это привело к тому, что третье место занял ЦСКА. Недосчитался двух очков и лидер премьер-лиги «Зенит», который разошелся миром с «Крыльями Советов» — 1:1 — и подпустил к себе «Динамо». «Спартак» дома потерпел поражение от «Краснодара» — 1:2.

Одержав победы в 21-м туре, «Динамо» и ЦСКА ждали, как сыграют их основные конкуренты — соответственно «Зенит» и «Сочи», хотя, наверное, без особой надежды на то, что те потеряют очки. Ведь по всем раскладам петербуржцы должны были разбираться пусть и с крепким, но середняком «Крыльями Советов», а черноморцам и вовсе противостояли находившиеся на самом дне турнирной таблицы «Химки».

Подмосковный клуб уже позабыл, когда и кого обыгрывал в последний раз, потому что это произошло еще в 11-м туре. И сейчас ему не удалось прервать свою черную серию, которая достигла отметки в десять матчей, однако он и не уступил фавориту, лишив того двух важных очков. «Сочи» имел шансы на успех, в том числе получил право на пенальти, но вратарь химчан Илья Лантратов потащил удар Артура Юсупова с «точки». В итоге была зафиксирована нулевая ничья, и команда Владимира Федотова с 38 баллами осталась на четвертой строчке, куда ее накануне отодвинул ЦСКА.

«Зенит», конечно, не ощущал серьезного давления в спину, так как в предыдущем туре оторвался от преследующего его «Динамо» на комфортные пять очков. Тем не менее осечка в Самаре могла поставить лидерство петербуржцев под сомнение и снова оживить чемпионскую гонку. Между тем сюжет этого матча развивался таким образом, что даже громкую сенсацию в виде поражения лучшего клуба страны нельзя было исключать. В первом тайме «Крылья Советов» практически ничего не дали создать у своих ворот, и, пожалуй, лишь шальной удар Вендела с рикошетом таил в себе угрозу, а сами самарцы одну опаснейшую комбинацию разыграли, когда прошла обостряющая подача на Антона Зиньковского, но он толком не попал по мячу с близкой дистанции от ворот и еле-еле покатил его в руки зенитовского голкипера Михаила Кержакова.

И второй тайм хозяева начали без какого-либо пиетета перед флагманом премьер-лиги, стараясь постоянно жалить его быстрыми контратаками. Порой петербуржцы балансировали на самой грани, отделявшей их от крупных неприятностей. Правда, и они стали активнее вести себя на чужой половине поля, что вылилось в голевой момент Артема Дзюбы. Нападающий немного промедлил с решением, и его успел заблокировать Матео Барач. Затем плотно бил из-за штрафной площади Вендел, и вратарю «Крыльев» Ивану Ломаеву повезло, что мяч полетел точно в него.

В целом же самарцы по-прежнему успешно сдерживали самую результативную атаку чемпионата, но в концовке что-то невообразимое совершил Данил Круговой. Несмотря на почтительное расстояние до цели, защитник «Зенита» отважился на удар и забил гол тура, который и в хит-параде всего сезона наверняка будет наверху. Впрочем, уже в компенсированное время хозяева «украли» у подопечных Сергея Семака победу. Центральный защитник Барач переквалифицировался в центра нападения и с передачи Сергея Пиняева сравнял счет. Последние минуты самарского матча вообще получились очень горячими, а Вендел даже нарвался на удаление. Лидер премьер-лиги взял на берегах Волги только одно очко, и тем самым его преимущество над «Динамо» сократилось до трех пунктов.

Любопытным было и противостояние «Спартака» с «Краснодаром», притом что еще недавно оно априори вызвало бы повышенный ажиотаж и раскручивалось как центральное событие тура. Но в нынешних условиях, когда красно-белые болтаются в середине таблицы, а черно-зеленые расстались с немецким тренером Даниэлем Фарке и распустили всех легионеров, их встреча утратила былую привлекательность. Кубанцы даже в ослабленном составе доставили немало хлопот «Спартаку» и заставили его отыгрываться уже с пятой минуты, когда Эдуард Сперцян хитро исполнил штрафной, пустив мяч под стенкой. На 38-й минуте москвичи все же восстановили равенство с пенальти, который реализовал Квинси Промес. Они, безусловно, действовали с позиции силы — у них-то в «старте» вышли семь иностранцев, да и скамейка запасных выглядела гораздо солиднее.

После перерыва «Краснодар» сумел перевести игру в среднюю часть поля и предложил хозяевам вязкий контактный футбол, так что если они и пробивались к воротам Матвея Сафонова, то с боями и изрядно потрепанными. Новый «столб» «Спартака» Шамар Николсон, вытеснивший из основы Александра Соболева, все-таки протаранил оборону гостей и затолкал мяч в сетку. Однако, как выяснилось, ямаец при этом чуть-чуть помог себе рукой. А ведь VAR отменил и гол Зелимхана Бакаева в первом тайме, когда тот же Николсон забрался в едва уловимый офсайд. Главное же разочарование поджидало красно-белых на исходе матча — в одной из редких атак Сперцян заработал пенальти и сам его исполнил. Уже совсем на «флажке» Промес еще мог спасти «Спартак», но угодил в штангу. «Краснодар» выиграл 2:1 и набрал 35 очков, причем у него в запасе есть перенесенная встреча с «Локомотивом».