Официальное мнение

Президент Туркмении амнистировал 9 тыс. человек

Вчера, накануне мусульманского праздника "Ночь всемогущества и всепрощения", в Туркмении были амнистированы более 9 тыс. человек, примерно на треть больше, чем в прошлом году.

Ночь всемогущества и всепрощения отмечается на 27-й день священного месяца Рамадан. Согласно Корану, в эту ночь Аллах принимает решение о судьбах людей, а смертные прощают друг другу давние обиды и проступки. В Ашхабаде прощать заблудших на государственном уровне решили в 1999 году. По сложившейся традиции накануне праздника президент Сапармурат Ниязов подписывает указ об амнистии. По мнению Туркменбаши, амнистия имеет "огромное значение в контексте возрождения и упрочения традиций великодушия и милосердия, испокон веков присущих туркменскому народу". Он также говорит о том, что государство готово искоренить преступность "не репрессивными методами, а доверием и милосердием". Среди амнистированных в этом году 150 иностранцев, в основном из стран Центральной Азии.

Как сообщили Ъ в министерстве юстиции, под амнистию подпадают "заблудшие и раскаявшиеся", а также молодые и престарелые. Она не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, в том числе на представителей оппозиции. В отношении осужденных экс-руководителей госорганов действует иное ограничение — они не подпадают под амнистию в первые пять лет пребывания в заключении. Вокруг процедуры амнистии сложился целый ритуал. Сначала списки амнистированных печатают в газетах, потом они перед телекамерами клянутся на хлебе, Коране и книге господина Ниязова "Рухнаме", что не будут более совершать преступные деяния.

ЕЛЕНА Ъ-ГЛУМСКОВА, Ашхабад

Суд Латвии рассматривает апелляцию осужденного чекиста

Вчера в Риге Верховный суд начал слушания по апелляции 82-летнего гражданина России Николая Тэсса, обвиняемого латвийскими властями в геноциде. В декабре 2003 года Курземский окружной суд признал господина Тэсса виновным в преступлениях против человечества и геноциде. Его обвинили в том, что в марте 1949 года Николай Тэсс, будучи уполномоченным министерства госбезопасности тогдашней Латвийской ССР, отправил в Сибирь 138 человек, включая нескольких детей и стариков, 11 из которых умерли. Прокурор охарактеризовала преступления подсудимого как тяжкие и "совершенные с особой жестокостью и цинизмом" и потребовала дать ему шесть лет тюрьмы строгого режима. Суд принял во внимание преклонный возраст подсудимого (82 года), инвалидность 1-й группы, а также то, что преступления он совершил, выполняя приказы вышестоящего начальства, а не по своей инициативе, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Однако господин Тэсс заявил, что уверен в своей невиновности и хочет добиться полностью оправдательного приговора. Судебный процесс он считает сфабрикованным и полагает, что в уголовном деле не было ни одного документа, доказывающего его вину. Предположительно слушания продлятся три дня. В том случае, если Верховный суд Латвии не удовлетворит эту апелляцию, Николай Тэсс намерен продолжить тяжбу в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...