СКА забил гол чемпиону

Победный

Вчера прошли очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Во Владивостоке местный «Луч-Энергия» имел игровой перевес во встрече со «Спартаком» (Нальчик), но не сумел пробить оборону гостей — ничья 0:0. В Хабаровске «СКА-Энергия» принимала обладателя Кубка России и досрочного победителя нынешнего чемпионата «Терек» (Грозный). Оставшиеся в меньшинстве титулованные гости не сумели сдержать финальный натиск хабаровчан, забивших победный гол за минуту до конца игры.
Матч во Владивостоке между местным «Лучом-Энергией» и «Спартаком» из Нальчика проходил в очень ветреную погоду, что сказалось на движении игроков и определило рваный темп игры. Однако многочисленные промахи из выгодных положений команды на ветер списать не могут. На девятой минуте упустил реальный момент форвард «Луча» Гарин — мяч прошел рядом со штангой. Спустя пару минут мяч едва не влетел уже в ворота хозяев. На 20 минуте спартаковцы получили право на штрафной в 35 метрах от ворот, и их атакующий полузащитник Машуков принял навес и пробил выше ворот с убойной дистанции. На 25 минуте прицельный и сильный дальний удар получился у другого полузащитника гостей Кузьмичева — мяч угодил в штангу. К середине второго тайма темп игры заметно снизился, и даже вышедшие на замену игроки, в том числе камерунский легионер хозяев Атангана, не добавили командной скорости. Финальный натиск «Луча» также ознаменовался рядом промахов. В итоге — ничья 0:0.
В Хабаровске «СКА-Энергия» принимала обладателя Кубка России и досрочного победителя нынешнего чемпионата «Терек» из Грозного. Надежды хабаровчан на то, что в игре не примет участие получивший легкую травму бомбардир «Терека» Федьков (38 голов — рекорд дивизиона), не оправдались. Уже на девятой минуте «чеченский снайпер» нанес удар с разворота, но мяч намертво взял вратарь армейцев Митин. Федьков, однако, был единственным, кто выделялся у гостей в первом тайме. В целом, начало осталось за хозяевами — они подолгу разыгрывали мяч и проникали в штрафную «Терека» за счет индивидуальных усилий. Но часто пропускали контратаки. Затем серединой поля овладели более опытные гости, и уже армейцы были вынуждены отвечать контрвыпадами. Не имея возможности проникнуть в штрафную, хабаровчане пристреливались издали. Удар защитника Лапы (39 мин.) пришелся в штангу, а попытку его коллеги Димидко (45 мин.), пробившего с 30 метров, голкипер гостей Савченко отразил чудом. Во втором тайме полузащитник гостей Булатов получил два предупреждения и на 70 минуте был удален. С этого момента инициатива полностью перешла к хабаровчанам. Голевые моменты имели Рыжих, Димидко, Свижук. Последнему и удалось забить победный гол за минуту до финального свистка — он принял навес с правого фланга от Тюменцева, технично обвел защитника, выскочил один на один с вратарем и аккуратно пробил. Итог матча — 1:0.
Победа над лидером позволила «СКА-Энергии» за тур до финиша чемпионата оторваться от «Луча-Энергии» на пять очков и выиграть у Владивостока принципиальную сезонную гонку. Более того, сезон, еще месяц назад признававшийся проваленным, может принести рекордно высокое место в истории хабаровского клуба.