«Сибирь» подарила очки хозяевам

Последнее выездное турне по маршруту Пермь — Москва для хоккеистов новосибирской «Сибири» получилось на редкость удачным. Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне новосибирцы в гостевых матчах продемонстрировали игру уровня команды, которая претендует на попадание в зону плей–офф. Впрочем, этому уровню не соответствовала степень концентрации игроков, из–за которой сибиряки потеряли несколько очков.
В минувшую пятницу «Сибирь» имела прекрасные шансы на победу в матче против безоговорочного аутсайдера — пермского «Молота–Прикамье». После двух периодов подопечные главного тренера Сергея Николаева комфортно вели в счете с преимуществом в две шайбы. Голы на счету Алексея Михнова и Алмаза Гарифулина. Но в заключительной двадцатиминутке грубые ошибки в обороне не позволили сибирякам увезти из столицы Пермского края полновесные три очка. У пермяков отличились Александр Журун и Григорий Ковтун, еще в прошлом сезоне выступавший за новосибирский клуб.

При этом претензии у тренеров «Сибири» могут быть не только к игрокам обороны, но и к главному судье встречи — москвичу Алексею Раводину, который в третьем периоде несколько раз оставлял новосибирцев в численном меньшинстве. В этой ситуации не смог спасти свою команду и голкипер Константин Симчук, дважды допустивший ошибки в третьем периоде.

Элементарной собранности не хватило новосибирцам и в ходе второго выездного матча, который состоялся в минувшее воскресенье в Москве. Там команде Сергея Николаева противостоял ЦСКА под руководством Вячеслава Быкова. В первой двадцатиминутке гости открыли счет, отличился Александр Головин, и в дальнейшем новосибирцы не давали ни единого шанса сопернику, но за сорок секунд до финальной сирены невнимательность защитников на синей линии стоила новосибирцам полновесной трехочковой победы. Убежавший один на один с Константином Симчуком Александр Фролов сравнивает счет. Ничья 1:1 в основное время, и уже в овертайме один из лидеров «Сибири» Олег Белов, являющийся воспитанником школы хоккея ЦСКА, принес новосибирцам два очка.

«Почему мы так играем в обороне, что пропускаем шайбы в те минуты, когда этого делать нельзя? На сегодняшний момент нам просто не хватает опытных, стержневых игроков, которые способны сплотить команду, заставить молодых ребят играть по–другому», — сделал вывод Сергей Николаев на послематчевой пресс–конференции. Такие игроки должны появиться в «Сибири» в ближайшее время. В конце минувшей недели руководство новосибирского клуба заявило о том, что контракты с «Сибирью» подписали защитник Артур Октябрев, нападающие Сергей Золотов и Ян Чалоун, последним клубом которых была череповецкая «Северсталь». Возвращается в Новосибирск и нападающий Андрей Субботин, дела у которого в омском «Авангарде» явно не заладились. Несколькими днями ранее оформил свои отношения с «Сибирью» и капитан сборной Белоруссии Андрей Скабелка. Так что уже сегодня можно смело говорить о том, что после ноябрьской паузы в чемпионате новосибирский клуб существенно усилит свою игру. Ведь отставание от зоны плей–офф на сегодняшний день составляет 15 очков. Это не непреодолимая дистанция для оставшихся 38 игр.