Коммерсантъ FM

Токаев поручил создать комиссию для ликвидации последствий беспорядков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в стране. Соответствующее поручение глава государства дал в ходе заседания оперативного штаба.

«В ходе заседания главой государства было поручено создать правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах»,— сообщается на сайте президента Казахстана.

К настоящему времени в стране задержали 5,8 тыс. человек, среди которых есть иностранные граждане. Все они были доставлены в отделения полиции. Возбуждено 125 уголовных дел. Как ранее сообщили в МВД республики, в стране задержали около 300 человек с оружием, которые пытались пересечь государственную границу.

В Казахстане с начала января продолжаются беспорядки, которые возникли из-за решения властей повысить тарифы на сжиженный газ. По просьбе президента в страну прибыли миротворцы из стран-участниц Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Сейчас они обеспечивают в стране правопорядок, а также охраняют стратегические объекты Казахстана.

О развитии событий в Казахстане — в материале «Ъ» «По Алматы шли солдаты».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...