Тигры у ног не сели

СКА проиграл «Амуру» в Хабаровске

Хоккеисты СКА прервали победную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На их пути в Хабаровске встал «Амур», не знавший успехов в предыдущих матчах. По занавес года «тигры» решили хлопнуть дверью и прихлопнули ею СКА, который вел в счете после двух периодов, а в третьем отдал игру. Итог — поражение 2:3.

Армейцам выпало по календарю встречать приближение Нового года в дальневосточном турне — самом сложном для команд КХЛ. Первый матч они, правда, провели успешно: обыграли в Новосибирске «Сибирь» 4:3. Но в Хабаровске, куда прилетел СКА позже, сил игрокам уже не хватило.

Матч с «тиграми», как называют игроков «Амура», начался вчера в 12 часов по московскому времени. Ничто не предвещало неприятностей для петербуржцев в первой половине матча. В конце стартовой двадцатиминутки счет открыл форвард Андрей Кузьменко, выехавший из-за ворот, как когда-то делал Всеволод Бобров. Нападающий СКА уложил шайбу в дальний угол — голкипер «Амура» Евгений Аликин увидел ее только в сетке. Таким способом армейцы реализовали большинство.

И хотя уже через полторы минуты Глеб Зырянов сравнял счет, сыграв проворнее всех на добивании, общее игровое преимущество было на стороне СКА. В середине второго периода форвард Антон Бурдасов завершил могучим броском еще один розыгрыш большинства. Бурдасов забивает в этом году много: он уже на третьем месте в списке снайперов КХЛ с 22 голами в 36 матчах. Андрей Кузьменко держится в десятке рейтинга, имея 18 шайб в 40 играх. Но еще лучше у него дела в споре бомбардиров: там форвард СКА идет вторым — за счет 30 результативных передач.

Удержать победный счет до финального свистка гостям не удалось. Они, наверное, забыли, что «Амур» проводил последний матч в году. И не мог ударить перед зрителями лицом в лед. Тем более что до этого «тигры» проиграли пять дуэлей подряд. К тому же осенью дальневосточную команду возглавил Михаил Кравец — бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года в составе СКА, один из самых самоотверженных игроков отечественного хоккея, установивший рекорды по количеству бросков под шайбу у своих ворот. Он, помимо СКА, играл в Северной Америке, тренировал клубы КХЛ, был одним из тренеров сборной Белоруссии на последнем чемпионате мира.

В последнем периоде хозяева оскалили все имеющиеся зубы. И за семь минут до финальной сирены их форвард Александр Горшков сравнял счет, протащив шайбу по левому борту и отправив ее с неудобной руки в ближний угол. Сплоховал вратарь СКА Дмитрий Николаев, оставивший «щелочку», как говорит знаменитый комментатор Геннадий Орлов, между коньком и штангой. А меньше через минуту защитник «Амура» Сергей Терещенко «прошил» Николаева броском с дальней дистанции. В этот момент хозяева имели на игрока больше: у СКА штраф отбывал канадец Мэт Робинсон. До этого Терещенко досталось в одном из эпизодов, так что он расквитался с соперниками за все.

У петербуржцев оставалось больше пяти минут на то, чтобы перевести игру в овертайм. Они «двигали» шайбу по чужой зоне, бросали по воротам, штурмовали до последних минут, но все это без «концовки», как говорят. К тому же удачно действовал вратарь «Амура» Аликин.

Хозяева сумели прервать серию матчей без побед в чемпионате КХЛ. Более того, обыграли армейцев на домашней арене впервые за 14 лет. СКА — один из самых неудобных соперников для команды из Хабаровска: из 26 предыдущих матчей она сумела победить лишь в одном. Серия неудач в дуэлях со СКА растянулась для «тигров» на пять лет. Так что праздник на «Платинум Арене», где встречались команды вчера, был большой. Михаил Кравец сказал, что его игроки выполнили все задания, играли самоотверженно и подарили зрителям «новогоднее настроение».

СКА, напротив, огорчил болельщиков. Правда, это первое поражение команды в четырех последних матчах. И можно еще реабилитироваться 29 декабря, когда армейцы встретятся во Владивостоке с местным «Адмиралом». Главное, не устать к тому времени в гостиницах и самолетах еще больше. Тогда есть шансы на удачное завершение года.