В битве столиц победил Саратов

Благодаря тому что «Зенит» выиграл у УНИКСа, «Автодор» закончил год на первом месте

В последнем матче календарного года регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» принимал УНИКС. Это была уже третья встреча команд в текущем сезоне, и, как и в двух предыдущих, сильнее была петербургская команда, победившая со счетом 97:81. Ну а выгодоприобретателем от такого исхода помимо, разумеется, «Зенита» стал саратовский «Автодор», сенсационно завершивший год на первом месте в турнирной таблице.

В матче против УНИКса защитник «Зенита» Билли Бэрон (с мячом) набрал 27 очков и установил личный рекорд результативности в матчах Единой лиги ВТБ

За несколько дней до очной встречи и «Зенит», и УНИКС были задействованы в матчах Евролиги и вынесли из них совершенно разный опыт. «Зенит» с трудом обыграл тонущий, но упрямо барахтающийся «Маккаби» (израильская команда потерпела уже седьмое поражение подряд), а УНИКС в гостях уступил «Барселоне». Само по себе поражение от гранда, да еще на его площадке, трудно назвать чем-то неожиданным. Но это если забыть о том, что казанцы по ходу встречи вели с отрывом в 20 очков и победу упустили только в овертайме. Обиднейший для УНИКСа исход, который явно должен был сказаться на психологическом состоянии игроков. Не говоря уже о том, что битва с «Барселоной» мало способствовала улучшению физических кондиций игроков казанской команды. Так что в противостоянии «Зенита» и УНИКСа шансы петербургской команды смотрелись предпочтительнее. Тем более что в этом сезоне «Зенит» уже дважды обыгрывал казанцев — сначала в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ, а затем и в Евролиге.

Усталость, на фоне которой УНИКС прибыл в Санкт-Петербург, проявляться начала почти сразу, пусть и не явно. Чем еще объяснить то, что игроки «Зенита» раз за разом оказывались на периметре в одиночестве, откуда Сергей Карасев и Джордан Ллойд били практически без промаха. Долгое время гости держались за счет чуть более удачной игры под щитами. Но этого хватало лишь для того, чтобы не отпустить соперника слишком далеко. А главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль, видя, что соперник чувствует себя неуютно, только наращивал давление, которое к большому перерыву, когда казанцы еще и мяч в безобидных ситуациях терять начали, принесло «Зениту» отрыв в девять очков.

Правда, по возобновлении встречи УНИКС заиграл так, как, собственно, и должен был, будь он в оптимальном состоянии. Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Алекс Пойтресс, Андрей Воронцевич общими усилиями организовали рывок, который, казалось, способен перевернуть ход встречи. УНИКС ведь вышел вперед. И уже Паскуалю пришлось брать тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. Получилось вполне успешно. Да и не могло, наверное, не получиться в день, когда так мощно играл Билли Бэрон. Американец вообще начинает приучать к тому, что стабильно оказывается ключевой фигурой команды. К примеру, именно он неделю назад должен был спасти «Зенит» в противостоянии с «Автодором». Правда, ни одну из трех дальних попыток в концовке матча не реализовал. Зато Бэрон стал автором победного трехочкового в игре против «Маккаби». Ну, а УНИКСу он доставил столько неприятностей, что хватило бы и на два матча. И, что было особенно досадно для гостей, американец не просто попадал, а словно специально выбирал моменты так, чтобы в корне придушить любую попытку УНИКСа подняться. Матч он закончил с 27 очками в активе. Это и лучший показатель встречи, и личный рекорд Бэрона в Единой лиге ВТБ.

Фактически все вопросы в игре были сняты еще в начале финальной десятиминутки, когда Алекс Пойтресс и Миндаугас Кузминскас довели отрыв хозяев до 16 очков. Игроки УНИКСа, уже очень сильно утомленные, после этого скорее изображали сопротивление, чем реально пытались спасти матч. В результате «Зенит» победил со счетом 97:81. Правда, на его турнирном положении эта победа никак не сказалась. Петербуржцы по-прежнему четвертые и отстают от идущего третьим ЦСКА по дополнительным показателям. УНИКС остался вторым. А вот первым на новогодний перерыв благодаря поражению казанцев уходит, кто бы мог подумать в начале сезона, «Автодор».