Коммерсантъ FM

«Омикрон» выходит из-под контроля

Насколько быстро новый штамм коронавируса распространяется по Европе

Во Всемирной организации здравоохранения заявили об удвоении количества зараженных «омикроном» каждые два-три дня, и избежать высокой смертности в такой ситуации удастся лишь «при большой удаче». Кроме того, в ВОЗ отмечают, что высокая скорость распространения нового штамма может привести к росту количества госпитализаций и сбоям в национальных системах здравоохранения. В Великобритании, где на прошлой неделе погиб первый человек, зараженный «омикроном», количество заболевших действительно начало удваиваться каждые два дня.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Цифры вызывают в обществе серьезное беспокойство, отмечает собственный корреспондент “Ъ FM” в Лондоне Андрей Остальский: «Больше 78 тыс. за день — это абсолютный рекорд за все время пандемии. "Омикрон" полностью вышел из-под контроля. Это, конечно, пугающая цифра, потому что она в числе прочего означает, что каждые два дня удваивается количество заболевших.

Эксперты предполагают, что к концу года будет 640 тыс. в день, а в новом году начнет подбираться к миллиону. Однако, основываясь на опыте ЮАР, ученые предупреждают, что с какого-то момента эти показатели начнут все-таки снижаться. Тем не менее цифра ошеломляющая, число госпитализированных тоже растет, но отнюдь не такими высокими темпами. Опять же ученые предупреждают, что на пике в начале следующего года, вполне возможно, 2 тыс. человек в день будут нуждаться в госпитализации. А все, что выше этой цифры, это уже почти невыносимое давление на государственную систему здравоохранения».

Несмотря на происходящее, власти Великобритании пока не спешат вводить в стране локдаун. Они опасаются, что ограничительные меры могут еще сильнее навредить и так пострадавшей экономике Королевства. То же самое происходит во Франции. Там больницы уже работают на пределе, в них находится около 4 тыс. зараженных. Связано ли это с появлением нового штамма, пока неясно, однако суточное количество зараженных сейчас находится на пике, рассказала собственный корреспондент “Ъ FM” в Париже Дарья Злотникова: «Рост заболеваемости и появление нового варианта произошли примерно одновременно. Пик пятой волны во Франции либо уже пройден, либо где-то неподалеку. Темп прироста заболеваемости начинает стабилизироваться.

Но пока что это не предвещает ничего хорошего, поскольку количество новых случаев уверенно вышло на 50 тыс. каждый день, а иногда переваливает за 60 тыс. В реанимации находится почти 3 тыс. человек, и, по оценкам правительства, к рождественским и новогодним праздникам Франция выйдет где-то на 4 тыс. занятых коек в реанимации, что для страны практически критический уровень.

Рождественские праздники, конечно, уже второй год под угрозой и над всеми довлеет идея того, что введут частичный локдаун, комендантский час или другие ограничительные меры, тем более что весь период, конечно, связан с активными перемещениями и встречами.

Власти пока что довольно сдержанно высказываются о новых возможных мерах, ограничениях, каких-то запретах. Главное оружие, которым пока что пользуется французское правительство, — это ревакцинация, которая постепенно стала фактически обязательной. По крайней мере, без нее невозможно получить QR-код, без которого во Франции жить, конечно, сейчас сложно: попасть невозможно ни в ресторан, ни в музеи, ни в другие общественные места и на массовые мероприятия».

Так называемые COVID-паспорта также ввели в Испании. Без них невозможно попасть в общественные места. Количество зараженных и госпитализированных в стране также постепенно пошло вверх, говорит собственный корреспондент “Ъ FM” в Испании Дарья Гаврилова: «Цифры в стране росли до недавнего момента достаточно медленно. Самый главный для властей показатель — это количество госпитализированных и людей в реанимации. А эти данные оставались относительно низким. За последние две недели как уровень эпидемиологического риска, так и количество больных в медицинских учреждениях выросли очень заметно. Сейчас первый показатель в Испании оценивается как высокий.

Каждый день в Испании заболевают около 5–6 тыс. человек, но самый главное — это количество людей конкретно в реанимациях. В Испании считается, что когда это число доходит до 300 людей, то система перегружена, в этот момент приходится отменять плановые операции. На данный момент количество людей в отделениях интенсивной терапии в Испании составляет больше 260 человек, пространства осталось не очень много».

Впрочем, в Германии ситуация противоположная. Там количество зараженных уже несколько недель продолжает падать. Так что местное население и власти беспокоят совсем другие темы, например, поставки вакцин и темпы прививочной кампании, говорит собственный корреспондент “Ъ FM” в Германии Дмитрий Губин: «Полмесяца идет снижение общего числа выявленных заболевших. Оно упало за две недели в пересчете числа случаев на 100 тыс. населения примерно с 500 до 350. Снижается индекс распространяемости вируса, в целом по Германии он сейчас меньше единицы, и очень медленно, но растет количество привитых.

На самом деле проблема для Германии — это не "омикрон", а число вакцинированных. Плюс, конечно, еще одна общая немецкая проблема, даже, наверное, общемировая — это усталость от пандемии. В Германии она подогревается тем, что второй год подряд нет рождественских рынков. Во многих местах ярмарки уже собрали и были готовы к открытию. Города превращались в рождественскую сказку, еще и снег пошел, и вдруг все запретили. В общем, радости это не прибавляет, что косвенно влияет на антиваксерские настроения».

В Германии полностью вакцинировано около 70% взрослого населения. Вскоре там собираются начать прививать детей с пяти лет. Впрочем, местные жители, судя по всему, к этому не готовы — тема вызвала ожесточенные дискуссии.

Анна Никитина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...