«Динамо» близко

Победив «Уфу», оно получило шанс обогнать «Зенит»

Предпоследний перед зимним перерывом тур чемпионата России обострил интригу в турнире. Обыграв дома — 2:0 — «Уфу», которая еще в первом тайме потеряла сразу двух игроков, «Динамо» вплотную, на расстояние в два очка, приблизилось к лидирующему «Зениту», с которым встречается в следующем туре. А «Краснодар» благодаря победе в увлекательной очной встрече — 2:1 — сравнялся по набранным очкам с «Сочи» и сместил его с третьей строчки в турнирной таблице.

«Динамо», чтобы обострить ситуацию на верхушке турнирной таблицы, так вышло, не пришлось в этом туре совершать ничего грандиозного. Много усилий для того, чтобы облегчить ему задачу, приложила сама «Уфа», и так-то выглядевшая явным аутсайдером матча.

В меньшинстве она осталась сразу же: чтобы заработать удаление, ей понадобилось примерно пять минут. Вячеслав Кротов сбил сзади Себастьяна Шиманьского, кажется, даже не попытавшись дотянуться до мяча, и судья Владислав Безбородов, показав ему желтую карточку, а затем обратив внимание на страдания снесенного Кротовым поляка, кажется, быстро заподозрил, что VAR раскроет для него новые оттенки эпизода. Так и вышло. Карточка Кротова из желтой трансформировалась в красную, а несчастный Шиманьский уступил место на поле тинейджеру Константину Тюкавину.

Именно Тюкавин был ключевым персонажем в той атаке, что вылилась в динамовский гол. Это он на линии штрафной разобрался в жутко сложной ситуации с несколькими оппонентами. И это он через пару секунд пяткой продлил грозивший уже обернуться пшиком прострел так, чтобы тот добрался до Дениса Макарова. Макаров тоже был хорош. Его удар-«парашютик» лег точно в дальний угол.

А в конце тайма Безбородову размышлять над тем, удалять игрока «Уфы» или пощадить, не пришлось: все, что произошло, не предполагало сомнений. Уфимцы проспали побег Вячеслава Грулева, а Эгаш Касинтура, зацепив форварда, сорвал чистейший выход один на один. «Уфе» должно было быть очень обидно. Вообще-то играла она недурно.

Собственно, тот удар Дениса Макарова был единственным опасным за весь тайм, что нанесло «Динамо»,— тылы гости прикрывали прекрасно. Но на что можно рассчитывать, если вас на поле девять человек против 11 оппонентов?

Между тем вторая половина этого матча, обещавшая фейерверк тем, кто переживал за «Динамо», стала их кошмаром. Хуже тайма у динамовцев в нынешнем сезоне, может, и не было. Вместо натиска в большинстве — нудная, рутинная, без намека на интересные идеи осада чужих ворот. Вместо праздника — смертельная тоска.

Посреди этой тоски случились всего две вспышки. Однажды «Уфа» пережила момент, который наверняка победил бы в номинации «самые чудесные спасения чемпионата России». Константин Тюкавин бил головой наверняка — в противоход голкиперу Александру Беленову — в распахнутые настежь ворота и умудрился попасть в стойку. Но это было еще не все, потому что мяч отскочил к Даниилу Фомину. И тут «Уфу» выручил защитник Юрий Журавлев. Вторая вспышка — это все-таки забитый «Динамо» «на флажке» гол, который соорудили танком пробуривший путь в штрафную Денис Макаров и подстроившийся под его пас Арсен Захарян.

Эта победа обеспечила шикарную концовку первой части чемпионата России. В последнем перед зимним перерывом туре «Динамо» и «Зенит» сыграют друг с другом в Москве 12 декабря. И победа динамовцев выведет их в лидеры.

Матч между дышавшим «Динамо» в спину «Сочи» и «Краснодаром» был совершенно иным по стилистике. В футболистов двух команд словно вселились на один вечер духи Лионеля Месси, Роберта Левандовского и Карима Бензема. Эта была игра с атакой на атаку, с шансом на шанс. У «Краснодара» за стартовые десять минут три упустил один Владимир Ильин. Наскоки «Сочи» смотрелись почти такими же острыми.

Сочинцам выпало открыть счет, а Матео Кассьерра, забивая свой гол, сыграл так, что и аргентинский обладатель главного индивидуального футбольного приза, и те, кто конкурировал с ним в конкурсе, должны были цокать языком от восхищения: ловко принял дальний заброс, каким-то образом, наглухо вроде бы заблокированный защитником, разглядел, что вратарь Матвей Сафонов слегка выдвинулся вперед, и мягко перекинул мяч через него. «Краснодар» не задержался с ответом: заработанный шустрым Эдуардом Сперцяном пенальти реализовал Виктор Классон.

Классон же вывел «Краснодар» вперед уже во втором тайме. И на сей раз благодарить он должен был Алексея Ионова, который, демонстрируя, что собирается простреливать в штрафную, вдруг тонко откатил мяч назад в оказавшуюся совершенно свободной зону.

«Сочи» наседал плотно. На излете матча он забил гол из офсайда, дождался удаления ключевого игрока полузащиты краснодарцев Гжегожа Крыховяка, но дороги хотя бы к ничьей не нашел. «Краснодар» настиг сочинцев по набранным очкам и благодаря победам в обеих личных встречах сместил их с третьей строчки в турнирной таблице.