Почти год прошел с момента зачисления первых фиктивных сумм по фальшивым авизо чеченских банков. Между тем сотрудникам ЦБ России в очередной раз пришлось вернуться к делам давно минувших дней, а история фальшивых авизо вновь грозит перерасти в один из крупнейших финансовых скандалов.
Как уже сообщал Ъ, на прошлой неделе из ряда источников в редакцию поступили сообщения о задержании органами МВД пяти руководящих сотрудников ЦБ во главе с начальником центрального операционного управления Равилем Ситдиковым. Предъявленные обвинения более чем серьезны: участие в махинациях с авизовками и взяточничество при выдаче банкам централизованных кредитов.
Случайно или нет, но задержания в ЦБ совпали с первыми серьезными шагами банка по совершенствованию системы расчетов. 8 июня Центробанк сообщил американской фирме "Клиффорд Броуди", что готов реализовать ее проект организации электронных платежей.
Сотрудниками службы безопасности Центрального банка России были приняты все меры предосторожности по утечке информации: отдел информации банка по-прежнему продолжает отрицать факт случившихся задержаний. Среди служащих самого ЦБ бытует мнение, что фактически доказать чье-либо участие в рождении фальшивых авизо крайне сложно, а заявление МВД о задержании носит чисто политический характер. С их точки зрения, самое серьезное обвинение, которое можно предъявить служащим Центробанка, — это халатное отношение к своим обязанностям.
Между тем в банковских кругах не исключают, что обвинения получили далеко не все участники сделки с фальшивыми авизо. Так или иначе, служба безопасности ЦБ настоятельно рекомендовала сотрудникам банка воздержаться от запланированных зарубежных поездок. Впрочем, пока желающих сменить гражданство среди финансистов ЦБ не нашлось.
Начало арестов в ЦБ совпало с активизацией внедрения Центробанком России надежной системы межбанковских расчетов. 8 июня ЦБ дал согласие на реализацию американской фирмой "Клиффорд Броуди" ее проекта организации электронных платежей. По имеющейся информации, проект ориентирован на создание системы расчетов, основанной на принципах, используемых автоматизированными клиринговыми палатами США.
Предполагается, что новой системой платежей смогут воспользоваться как банки, так и непосредственно предприятия и коммерческие структуры. Совместно с "Клиффорд Броуди" Центральный банк России намерен свести к минимуму и модифицировать бумажную документацию банков.
Из новых нормативных инструкций и распоряжений ЦБ эксперты отмечают запрет на использование банками для формирования уставных фондов денег, замороженных в бывшем Внешэкономбанке СССР. Это решение связано с предстоящей эмиссией облигаций ВЭБ, которые имеют разный срок погашения и предназначены для организаций и банков. Совместно с Министерством финансов России сотрудники Центробанка пришли к выводу, что организации, стремящиеся побыстрее разморозить свои сбережения, внесут их в уставные фонды банков (банки имеют право на первоочередное погашение облигаций). В результате Министерство финансов не справится с погашением долга правительства (подробнее см. на стр. 9).
Кроме того, на минувшей неделе коммерческие банки приступили к расчету своих экономических нормативов в соответствии с новой инструкцией ЦБ. В частности, при расчете собственного банковского капитала, показатель которого используется при расчете обязательных коэффициентов ликвидности, бухгалтерскому составу банков велено исключать суммы, вложенные в ценные бумаги и паи других коммерческих организаций. Таким образом, банки, инвестирующие деньги в ценные бумаги, должны будут позаботиться об увеличении своих уставных фондов на соответствующую сумму.
Как это обычно случается, инструкция не лишена некоторых неточностей. Так, от внимания ее авторов ускользнул еще один вид ценных бумаг — "собственные акции, выкупленные у акционеров". В активе этого счета отражаются суммы, возвращенные банком собственным акционерам, пожелавшим избавиться от приобретенных ранее ценных бумаг. В результате в пассиве числятся ничем не обеспеченные суммы, которые, по единодушному мнению специалистов, из капитала должны исключаться.
Материалы полосы подготовлены ОЛЬГОЙ Ъ-КАМЕНЕВОЙ, АЛЕКОМ Ъ-КИМОМ, ДМИТРИЕМ Ъ-СИМОНОВЫМ, ЕГОРОМ Ъ-ГЛУХАРЕВЫМ, ЮРИЕМ Ъ-ХАТУЛЕМ