Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Twitter отключила тренды в Эфиопии на фоне столкновений

Функция трендов временно отключена для пользователей социальной сети Twitter в Эфиопии, где продолжаются столкновения между правительственными и «Народным фронтом освобождения Тыграя» (НФОТ).
«Мы наблюдаем за ситуацией в Эфиопии и фокусируемся на безопасности общения в Twitter. Призывать к насилию и дегуманизировать людей — это против наших правил… Учитывая явную угрозу физического вреда, мы временно отключили функцию "Актуальные темы" в Эфиопии»,— указано в аккаунте по безопасности Twitter.
Конфликт на севере Эфиопии продолжается с ноября 2020 года. В ноябре текущего года кабинет министров Эфиопии ввел общенациональный режим чрезвычайного положения из-за занятия силами НФОТ стратегически важных городов. К НФОТ в ходе ноябрьских операций примкнули еще восемь группировок. 5 ноября Совет Безопасности ООН призвал прекратить столкновения и воздержаться от подстрекательства к насилию.