обновлено 14:42

Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Россиянка Дина Аверина выиграла финал в упражнении с мячом на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в японском городе Китакюсю. Она набрала 29,125 балла. Ранее она победила в упражнении с обручем, набрав 27,750 балла.

Второй стала россиянка Арина Аверина (27,675), третье место заняла белоруска Алина Горносько (27,300).

Сестрам Дине и Арине Авериным по 23 года. Дина Аверина является 15-кратной чемпионкой мира, также на ее счету две серебряные и одна бронзовая награды мировых первенств. Арина Аверина четыре раза становилась чемпионкой мира, она также четыре раза брала серебряные награды и три — бронзовые.

На Олимпийских играх золотую медаль в соревнованиях в многоборье завоевала израильтянка Линой Ашрам, несмотря на то что в одном из выступлений она уронила ленту. Дина Аверина стала второй. Российская сторона выразила несогласие с решением судей, однако оно пересмотрено не было.

О скандале читайте в публикации «Ъ» «Российские гимнастки столкнулись с судейскими художествами».