Коммерсантъ FM

Не мужское государство

Правозащитники заявили о похищении двух женщин, укрывавшихся от домашнего насилия

Казанский кризисный центр «Мамин дом» сообщил о похищении двух женщин, которые укрывались там от родственников из Дагестана. По словам правозащитников, женщины утверждали, что их насильно выдали замуж и «заставляли обслуживать дом и мужчин». Позже они исчезли из центра — а затем прислали видео с сообщением, что у них все хорошо. В кризисном центре уверены, что женщины записали его под давлением. Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская направила в МВД запрос по поводу этой ситуации.

Руководитель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова рассказала “Ъ-Казань” подробности истории. По ее словам, месяц назад к ней обратилась дагестанская правозащитница Светлана Анохина «с просьбой помочь двум женщинам из Дагестана, одна из которых — с двухлетним ребенком». Женщины утверждали, что их насильно выдали замуж — «удерживали, не давали уйти, они занимались только обслуживанием дома и мужчин». Они хотели уйти от мужей и начать новую жизнь; Татарстан был выбран как наиболее подходящий регион для мусульманок.

По словам госпожи Байназаровой, побег был организован в субботу 16 октября. «Девушки сменили симки, сменили телефоны, чтобы они могли безопасно выехать из республики и сесть на такси. Их сопровождала девушка-волонтер»,— рассказала она. 18 октября в 4:00 девушки приехали в Казань и заселились в кризисный центр. Утром они поехали в офис организации, чтобы обсудить дальнейшие действия и подписать заявления и договоры. «Мы работаем по своим регламентам: помогаем выбраться из кризиса и расписываем дальнейшие шаги для выхода на самодостаточную жизнь»,— объяснила госпожа Байназарова.

«Есть заявления, где они пишут, что просят помощи, потому что хотят начать другую жизнь. Мы с ними договорились, что поможем оформить девочку двухлетнюю в садик, закрепить в поликлинике, оказать психологическую помощь обеим и трудоустройство,— рассказала руководитель центра.— Девушки были очень счастливы, улыбались, смеялись — у них появился шанс».

По словам Алии Байназаровой, женщины перестали выходить на связь в 19:00. Потом от них пришло сообщение «Нас нашли. Менты нас забрали».

«Позже Светлана Анохина сообщила, что родственники узнали, что они в Казани, и приехали в Казань»,— сообщила госпожа Байназарова. Позже женщины прислали правозащитницам видео с подписью «все хорошо, все вопросы решились», сообщив, что они у родственников отца. По словам Алии Байназаровой, на фоне было видно большое количество мужской обуви. «На самом деле та девушка очень боялась своего отца»,— отметила госпожа Байназарова.

Замначальника отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ленар Давлетшин сообщил “Ъ-Казань”, что сотрудники «уточняют и выясняют» информацию по данному делу. Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская направила запрос в МВД по поводу происшествия. «Несмотря на то что к нам не поступало обращений об оказании помощи этим девушкам раньше, из СМИ мы узнали об этом происшествии, и Сария Харисовна подписала запрос в МВД, попросили коллег сообщить результаты проводимой проверки по данному происшествию»,— сообщили “Ъ-Казань” в пресс-службе омбудсмена.

Ранее подобный случай происходил в Махачкале. В июне 2021 года чеченские силовики совместно с дагестанскими полицейскими увезли из кризисной квартиры для женщин Халимат Тарамову — 22-летнюю жительницу Чечни. Об этом также сообщила правозащитница Светлана Анохина. Самих правозащитников доставили в местный РОВД, где их обвинили в сопротивлении сотрудникам полиции и впоследствии составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам полиции. Перед побегом из дома госпожа Тарамова в видеообращении заявляла, что спасалась от побоев и просила не объявлять ее в розыск и не сообщать о ее местонахождении. После возвращения в семью девушка сообщила, что ее права в семье не нарушаются и на нее не оказывают давления. «Нет, мои права не нарушаются. Я в кругу семьи, родителей, близких. У меня все хорошо, нет никакого давления в мою сторону. Меня все поддерживают, успокаивают»,— рассказала она. Фрагмент интервью с девушкой и ее отцом опубликовал телеканал «Грозный».

Полина Бердникова, Казань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...