Коммерсантъ FM

Прямая речь

Александр Дзасохов — крайний?

Игорь Морозов, депутат Госдумы РФ, полковник СВР:

       — Нельзя всю вину возлагать на него. В республике работают спецслужбы — это их задача обеспечивать безопасность. В первую очередь надо спрашивать с руководителей ФСБ. Мне стыдно за силовые структуры.
       

Юрий Сидаков, председатель Комиссии по правам человека Северной Осетии:

       — Нет. Коммунисты решили оппонировать Дзасохову, когда еще не похоронены все дети — это кощунственно. На Кавказе даже кровники не мстили друг другу, когда кто-то из них хоронил родных. Но Дзасохову противостоят не только коммунисты. Сегодня решается судьба Северного Кавказа, который хотят оторвать от России. Северная Осетия — единственная на Северном Кавказе христианская республика — бельмо на глазу у тех, кто извращенно преподносит ислам. Дзасохов им мешает.
       
       Леонид Рокецкий, председатель комитета Совета федерации по местному самоуправлению, бывший губернатор Тюменской области:
       — Дзасохов уволил правительство — правильно. А его отправить в отставку не могут ни жители, ни Москва: его избрали. Есть процедура отзыва — со сбором подписей, голосованием... Это нереально. Если люди им недовольны, пусть готовятся к следующим выборам, думают, кого выбрать.
       
       Анатолий Шкирко, в 1995 году командующий группировкой федеральных войск в Чечне, бывший главком внутренних войск:
       — Я не вижу его прямой вины. Дзасохов вряд ли мог предотвратить случившееся — это задача спецслужб. Если проводить параллели, то из-за взрывов в Москве должен уйти и Лужков, а из-за ситуации в стране — правительство.
       

Владимир Рыжков, депутат Госдумы:

       — Дзасохов не должен нести ответственность за случившееся. За пять лет строительства вертикали власти Путин, считая губернаторов сепаратистами, переподчинил себе силовые органы на местах. Я давно знаю Дзасохова, он один из самых мудрых и порядочных руководителей. Если Дзасохов уйдет, это усугубит ситуацию. Путин должен встать на его защиту.
       

Игорь Бунин, директор Центра политтехнологий:

       — Отвечать должны все. Операция была проведена плохо. Виноваты местные силовики, федералы. А Дзасохов виноват в том, что не сдержал ополченцев, не смог возглавить штаб. Сейчас он оказался в угрожающем положении, сдав своих людей и тем самым лишившись поддержки элиты. А руководитель без поддержки элиты — политический труп. В этой ситуации Кремль вряд ли заступится за Дзасохова.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...