Россияне заплыли в четверку

водное поло

Сборная России по водному поло пополнила ряды российских полуфиналистов Олимпиады в командных видах спорта. В четвертьфинале россияне обыграли сборную Германии — 12:5.
       Для сборной России по водному поло выступление на Олимпиаде началось непросто. В предварительном этапе россияне потерпели два поражения, и в итоге случилось то, чего спортсмены не любят больше всего: судьба российской команды решалась в чужом матче — между сборными США и Сербии и Черногории. А перед турниром, между прочим, прогноз на выступление сборной России был куда более оптимистичным: после победы в 2002 году в Мировой лиге и выигрыша Кубка мира от серебряных призеров Сиднея ждали как минимум повторения успеха четырехлетней давности.
       Как бы то ни было, россиянам повезло — сербы у американцев выиграли, открыв нашим ватерполистам путь в четвертьфинал. В нем их ожидал достаточно серьезный соперник: прибавившая в последнее время сборная Германии стала сюрпризом олимпийского турнира, обыграв в группе сильных итальянцев и испанцев. В общем, такого разгрома, который немцам учинила российская сборная, не ожидал никто. "Я был уверен, что мы победим, но что это будет так легко, я даже не предполагал",— сказал после матча главный тренер россиян Александр Кабанов.
       В начале матча казалось, что сборная России чувствует себя не очень уверенно и немцы готовы при случае перехватить инициативу. Впрочем, и первый, и второй периоды российская команда выиграла с одинаковым счетом — 2:1. Все должно было решиться в третьей семиминутке. А она получилась просто головокружительной — россияне забросили в ворота сборной Германии пять безответных мячей. Разыгрались лучшие снайперы нашей команды — Александр Ерышов и Реваз Чомахидзе. От этого удара немцы оправиться уже не смогли, и четвертый период, по сути, уже не решал ничего.
       В полуфинале, который будет сыгран завтра, россиянам досталась в соперники сборная Венгрии, на этой Олимпиаде еще не потерпевшая ни одного поражения. В групповом турнире, кстати, россияне с ней уже играли, и проиграли.