Декларация о намерениях

Centrica интересуется украинским газом

Как сообщила в пятницу британская Daily Telegraph, ведущая газовая компания страны Centrica ведет переговоры о покупке за $300 млн 10-процентной доли в "совместном проекте России и Украины по транспортировке газа из Туркмении". По данным газеты, все параметры проекта будут утверждены в 2005 году, сейчас наблюдательный совет Centrica вырабатывает официальные предложения "Газпрому" и другим участникам проекта. В Centrica не комментируют эту информацию. Пока неизвестно, в какой именно компании Centrica намерена приобрести долю: судя по всему, речь о покупке 10-процентного участия в так называемом Газотранспортном консорциуме, который намерен строить новый трубопровод на территории Украины для увеличения экспорта газа в Европу. Однако Daily Telegraph называет оператором проекта, интересующего Centrica, компанию "Росукрэнерго", капитал которой на 50% контролируется Газпромбанком, на 50% — инвестподразделением австрийского Raiffeisenbank, RaiffeisenInvestment AG. По официальной информации, этим проектом должна управлять специальная компания. Представители "Газпрома" вчера заявили Ъ, что продажа какой-либо части акций из 50-процентной доли "Газпрома" в "Росукрэнерго" невозможна.

ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН, НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ
       

Exxon Neftegas заработает через год

       ExxonMobil, дочернее предприятие которой Exxon Neftegas Limited является оператором проекта "Сахалин-1", планирует начать добычу нефти на шельфе Сахалина в середине 2005 года. Как ожидается, объем добычи в рамках проекта составит около 3% от общего производства нефти в РФ. Пока компания пробурила три скважины на месторождении Чайво, сообщил президент ExxonMobil Development Моррис Э. Фостер. В рамках проекта "Сахалин-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн т нефти и 485 млрд кубометров газа. Капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту "Сахалин-1" оцениваются в $12 млрд.
"Интерфакс-АНИ"
       

"Солнечные продукты" будут продавать масло по-новому

       Один из крупнейших участников масложирового рынка страны холдинг "Солнечные продукты" объявил о реорганизации сбытовой сети. Как заявило руководство холдинга, к 2005 году "Солнечные продукты" откроют 12 торговых представительств в крупнейших городах страны, а также сократят число дистрибуторов. Общие затраты на формирование новой системы сбыта составят $10 млн. В холдинг "Солнечные продукты" входят семь предприятий масложирового комплекса, в том числе Саратовский и Новосибирский жиркомбинаты. Холдинг контролирует 31,9% российского рынка маргарина, 11,1% рынка майонеза и 19,4% рынка наливного растительного масла. Оборот холдинга в прошлом году составил более $200 млн.
ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ
       

Белоруссия ограничивает импорт мяса птицы

       Министерство иностранных дел Белоруссии объявило о начале расследования, предшествующего введению защитных мер в отношении импорта мяса птицы. Об этом в пятницу сообщили официальные власти страны. Расследование проводится на основании заявления Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В заявлении Минсельхозпрода утверждается, что возросший импорт мяса птицы угрожает причинением существенного ущерба отрасли птицеводства и белорусской экономике в целом. Объем импорта в 2003 году по сравнению c 2001 годом вырос на 42,7% до 20,4 тыс. т. А доля импортного мяса птицы на белорусском рынке увеличилась с 21,2% до 27,6% за аналогичный период. Основным импортером мяса птицы на белорусский рынок является ЕС, доля которого в общем объеме импорта составляет 63%. По оценкам экспертов, итогом расследования станет введение белорусскими властями квоты на импорт мяса птицы.
AK & M
       

Правила игры

       Акции Google могут не дойти до биржи
       Один из крупнейших в мире интернет-поисковиков Google Inc. начал в пятницу первичное размещение акций (IPO). Компания собирается разместить 25,7 млн акций по цене от $108 до $135 за акцию (о планах Google Ъ писал 3 июля). Проведение IPO оказалось под угрозой срыва из-за скандала вокруг интервью глав компании — выходца из России Сергея Брина и Ларри Пэйджа — журналу Playboy. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование, чтобы определить, не является ли это интервью, которое должно выйти в сентябрьском номере журнала, нарушением правила так называемого quiet period, или периода регистрации займа в SEC. Правда, по словам пресс-секретаря Playboy, интервью у руководства Google было взято еще до того, как компания подала заявку на IPO в конце апреля. Расследование может стать еще одним негативным фактором для инвесторов после того, как на прошлой неделе фирма признала, что выпустила акции для сотрудников и консультантов, не уведомив SEC, что противоречит законодательству 18 штатов США. В Google не исключают, что в связи с расследованием SEC и возможными санкциями размещение акций может быть отложено, при этом компании придется выкупить уже проданные акции.
Reuters, "Компьюлента"
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...