Валерий Карпин дал первую победу

Российские футболисты обыграли сборную Кипра в отборе на чемпионат мира

Сборная России одержала победу над командой Кипра в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022 года. Команда Валерия Карпина забила два безответных мяча, но при этом столкнулась с определенными проблемами и в целом показала далеко не самую сильную игру. Как бы то ни было, результат достигнут, и россияне теперь набрали 10 очков.

Андреас Каро и Федор Смолов

В отличие от домашнего противостояния с Хорватией, в котором, конечно, хотелось выиграть, но допускалась и ничья, во втором матче на посту главного тренера сборной России Валерию Карпину нужно было обязательно обеспечить победу. Иной результат уже абсолютно не вписывался в турнирную стратегию. При этом на три очка в курортных условиях, которыми так славится остров Кипр, рассчитывать не приходилось, даже несмотря на то, что соперник россиян недавно потерпел крупное поражение от Мальты — 0:3. Как ни банально это прозвучит, но в футбол научились играть практически везде — в Европе уж точно. И киприоты очень жестоко поплатились за раннее удаление своего защитника Костаса Сотериу на 40-й минуте.

Однако даже с учетом этой неудачи разница между лидировавшей в группе Н наряду с хорватами Россией и Кипром, замыкавшим турнирную таблицу, составляла всего три очка. Ранее киприоты дома сыграли по нулям со Словакией и победили Словению — 1:0, да и Хорватии в гостях уступили минимально — 0:1. Так что их срыв на Мальте выглядел действительно как неудачное стечение обстоятельств.

Тем временем обойма сборной России сократилась еще на несколько человек. Так, по состоянию здоровья дома остались Марио Фернандес и Алексей Ионов, а Даниил Фомин уже вернулся в расположение клуба. Правда, стал доступен отбывший дисквалификацию Рифат Жемалетдинов. Карпин сделал четыре перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против хорватов: с первых минут на поле появились Илья Самошников, Александр Ерохин, Денис Черышев и Федор Смолов. А в качестве капитана на этот раз команду вывел Дмитрий Баринов, которому повязка досталась от Георгия Джикии.

Если не в игре с хорватами, то на Кипре россияне должны были по идее продемонстрировать атакующий футбол, на который их настраивает новый наставник. Начали они вроде бы медленно, тем не менее забили быстрый гол. На удивление достаточно незатейливая комбинация с забеганием Ерохина и коротким пасом Смолова ему на ход поставила в тупик оборону сборной Кипра, которая сразу сосредоточилась на своей половине поля. Ерохин безупречно пробил в дальний верхний угол, и на шестой минуте гости повели 1:0.

Вскоре они могли удвоить преимущество, когда накрыли противника прессингом у его штрафной площади и Вячеслав Караваев оказался почти в той же позиции, что чуть ранее и Ерохин. Но защитник вместо удара сместился в лицевую линию и решил прострелить вдоль ворот, где никого из партнеров не было. А вот потом довольно долго в нападении у россиян ничего не клеилось. Только когда первый тайм перевалил за экватор, Алексей Миранчук вывел на удар Смолова, но голкипер Михаил Неофитос сумел перевести мяч на угловой.

Между тем и киприоты постепенно прибавили в агрессии. Поначалу робкие их вылазки становились все более дерзкими и резкими. В одной из них автор гола Ерохин совершил сейв уже у собственных ворот, поставив шлагбаум Николасу Иоанну. Впрочем, увлекшись атаками, хозяева нарвались на контрвыпад, который чудом не завершился голом. Миранчук не отблагодарил Александра Головина за хорошую передачу прямо на ворота и угодил в Неофитоса, а Черышев не смог добить мяч в сетку, когда оппоненты вообще выключились из борьбы.

Первый тайм так и закончился со скользким счетом. И наверняка в перерыве была установка забить еще. Кроме того, Карпин сразу произвел замену, выпустив Жемалетдинова вместо Черышева. И на 55-й минуте сработала связка одноклубников по «Локомотиву». Смолов ювелирно вложил мяч в ногу Жемалетдинову, который на скорости врывался в штрафную, а тот на паузе обыграл вратаря и спокойно поразил ворота, которые тщетно пытались спасти два защитника.

Но нельзя сказать, что, увеличив перевес, россияне взяли ситуацию под полный контроль и сняли напряжение в матче. Такое впечатление, что раскрепостились скорее киприоты, а гости успокоились и просто-напросто отдали инициативу. Хозяева постоянно владели мячом и оказывали давление на российскую штрафную. Разве что невысокий уровень мастерства мешал им реализовать свое игровое превосходство. В какой-то момент россияне совсем просели и не могли даже толком выбраться на чужую половину. Хотя Карпин освежил состав еще тремя заменами, удачными их никак не назовешь. Команда как будто задохнулась и фактически ждала финального свистка. О том, чтобы организовать третий гол, речь уже не шла. Хорошо, что не пропустили и не ухудшили дополнительные показатели. 2:0 — но сборная России одержала отнюдь не легкую победу.