Спортивные новости дня

На ралли в Греции победил итальянский экипаж

Итальянский экипаж в составе пилота Массимо Бьязиона и штурмана Тициано Сивьеро стал победителем шестого этапа чемпионата мира "Акрополис", финишировавшего 1 июня.

На последних километрах 40-го ралли "Акрополис" по дорогам Греции — шестого этапа чемпионата мира, лидировал итальянский экипаж в составе пилота Массимо Бьязиона и штурмана Тициано Сивьеро, который накануне стал победителем предпоследнего этапа — Дельфы-Дельфы (протяженность трассы 538,85 км, из них 13 спецучастков). И на этот раз итальянцы, выступающие на Ford Escort, были лучшими на 36 скоростных участках, "заработав" 6 часов 54 минуты и 35 секунд штрафного времени. Всего одну минуту и 13 секунд уступили им испанцы Карлос Сайнс и Луис Мойя на Lancia Delta, закончившие предпоследний этап третьими и обогнавшие в итоге Армина Шварца из Германии и Никки Гриста из Великобритании на Mitsubishi. Этот интернациональный экипаж занял третье место отстав на 2 минуты 44 секунды.
       В общем зачете после шести этапов чемпионата мира лидируют французы Франсуа Делякур и Даниэль Граталуп (Ford), на счету которых 55 очков. Седьмой этап среди пилотов-раллистов пройдет по дорогам Аргентины 14-17 июля.

На открытом чемпионате Франции по теннису начались четвертьфинальные матчи
       Во французской столице на кортах знаменитого теннисного стадиона Roland Garros продолжается второй в нынешнем сезоне турнир Большого шлема — открытый чемпионат Франции. 1 июня определились первые полуфиналисты.

Первой полуфиналисткой открытого чемпионата Франции по теннису стала немецкая теннисистка Анке Хубер. Она уступила сильной испанской теннисистке Кончите Мартинес лишь первый сет — на тай-брейке со счетом 2:7. Два других она выиграла с одинаковым счетом 6:4. Соотечественница Мартинес третья ракетка мира Аранта Санчес Викарио в двух сетах — 6:2, 7:5 — переиграла Яну Новотну из Чехии. Напряженным, продолжительным и драматичным был матч между пятой ракеткой мира Габриэлой Сабатини и Мэри Джо Фернандес (США). Первый сет очаровательная аргентинка выиграла более чем убедительно — 6:1. В двух других на тай-брейке — 7:4, 10:8 — с большим трудом победу вырвала Фернандес. Вторая ракетка мира немецкая теннисистка Штеффи Граф со счетом 6:3, 7:5 выиграла у юной американской теннисистки Дженнифер Каприати. Для того чтобы вернуть себе звание первой ракетки мира, Штеффи надо одержать на турнире еще одну победу — в 1/2 финала.
       У мужчин первым в полуфинал пробился американец Джим Курье (вторая ракетка мира), надеющийся стать чемпионом Франции. Он одержал убедительную победу над хорватом Гораном Прпичем — 6:1, 4:6, 6:0, 7:5. Из-за наступления темноты был отложен матч между посеянными соответственно под 12-м и 13-м номерами голландцем Рихардом Крайчеком и чехом Карелом Новачеком. В их поединке счет после четырех сетов пока равный — 3:6, 6:3, 3:6, 6:3. О результатах других четвертьфинальных матчей Ъ сообщит завтра.

Новости конного спорта
       Во вторник и среду в Париже и Стокгольме, а также в Капанелле (Италия) и Мюнхене состоялись очередные соревнования по конному спорту.

Во французской столице прошли скачки четырехлетних коней и трехлеток. Более старшие состязались на дистанции 1,85 км. Старт приняло 7 лошадей, и победа досталась лошади по кличке Арканг под управлением жокея Тьери Жарне. А у трехлеток на этой же дистанции стартовало 8 участников. Здесь первенствовал жокей Оливье Песлье на скакуне Ле Балафре. За первые места хозяева лошадей получили в итоге по $92592 каждый.
       В итальянском местечке Капанелла 16  лошадей-трехлеток боролись за победу в итальянском дерби. Английский жокей Джон Рейд лучше всех управлял лошадью по кличке Уайт Маззл. Победа Маззла на дистанции около 2,4 километра принесла владельцу лошади Лючиано Гауччи $409784. Стоит отметить, что в итальянских дерби — это четвертая подряд победа Маззла, который опередил второго призера Нидла Гана с Майклом Робертсом в седле на целых 5 корпусов.
       42-е по счету престижные испытания рысаков "Элитлоппет" в присутствии тридцати тысяч болельщиков состоялись в Стокгольме. Бельгийский наездник Йозеф Фербеек на лошади по кличке Сиа Коув первенствовал в заезде на милю с результатом 1 минута 55,7 секунд. Впервые "Элитлоппет" выиграл конь, принадлежащий немецкому владельцу Цицеро Зухтбетрибу. Он получил в столице Швеции за победу своего питомца в двух заездах почти $200000. Сиа Коув одержала, тем самым, уже седьмую победу в десяти стартах нынешнего сезона. Что касается Фербеека, то он приводил к успеху своих четвероногих помощников в 1278 состязаниях. В Мюнхене DM147000 завоевала для своего хозяина лошадь по кличке Монсун, выигравшая скачку "Гросен Херти-прайс".