Российские футболисты нашли свою песочницу

Они в третий раз выиграли чемпионат мира по пляжному футболу

Домашний чемпионат мира по пляжному футболу стал золотым для сборной России. В финале московского турнира она победила японцев со счетом 5:2. Это уже третий чемпионский титул отечественных мастеров игры на песке.

Сборная России (в центре — главный тренер Михаил Лихачев) спустя восемь лет вернула себе звание лучшей команды мира в пляжном футболе

Звучит, конечно, непривычно, но российские футболисты действительно уже в третий раз выиграли чемпионат мира. Пусть это событие произошло в пляжной разновидности самой популярной игры с мячом, а не в основной, в которой они терпят провалом за провалом. В футболе же на песке у России все очень неплохо. После золотого «дубля» 2011 и 2013 годов россияне еще дважды побывали бронзовыми призерами чемпионатов мира, а теперь сделали чемпионский хет-трик, да еще у себя дома. «Классики» о таком не могут даже мечтать.

Сборная России прошла на этом первенстве огонь, воду и зыбучий песок, который не раз затягивал ее уже, казалось бы, по обе ноги, и тем не менее ей всегда удавалось выкарабкаться из очередной ловушки. Еще на предварительном этапе у нее возникли сложности с выходом из группы. Уже после второго матча с парагвайцами главный тренер россиян Михаил Лихачев не удержался от комментариев по поводу судейства: «На каждом чемпионате мира мы попадаем в такие истории, когда судьи к нам слишком неблагосклонны. Даже дома нас прихватили». В итоге из группы хозяева вышли все-таки через парадную дверь, раскатав японцев — 7:1, но в четвертьфинале напоролись на неудобнейшую сборную Испании.

Впрочем, действующие на тот момент чемпионы мира и лидеры пляжного рейтинга португальцы вообще пролетели мимо play-off, сенсационно проиграв сенегальцам и уругвайцам. А в четвертьфинале та же сборная Сенегала зачехлила и традиционных королей песочного футбола бразильцев. У россиян же была бойня с испанцами, в которой еще и судьи опять, по выражению Михаила Лихачева, прихватили. Два раза хозяева оставались в меньшинстве, что довольно редко случается в бич-соккере, однако и втроем умудрились забить, что очень сложно сделать в такой ситуации. Вратаря Станислава Кошарного увезли на машине скорой помощи с подозрением на травму спины, а нападающему Борису Никонорову чуть не оторвали ногу. Но на полуфинал против швейцарцев, по его словам, нужно было выходить хоть на одной ноге, ведь по итогам четвертьфинала дисквалификации получили Алексей Макаров, Федор Земсков и Артур Папоротный.

Такие потери обескровили и обезоружили бы любую команду. Однако Кошарный встал в строй, а тот же Никоноров «на одной ноге» оформил дубль. Между тем в матче со швейцарцами закрутилась такая карусель, что 3:1 в пользу россиян постепенно трансформировались в 3:5. И лишь за 19 секунд до конца основного времени 38-летний защитник Антон Шкарин, чемпион мира еще тех далеких 2011 и 2013 годов, все-таки сравнял счет. И все решалось в серии пенальти, где ключевой сейв совершил джокер Лихачева — Денис Пархоменко, который весь турнир сидел в запасе и ждал своего шанса. «Это сумасшествие»,— признался номинально третий вратарь сборной после победы.

Красивым и достойным финалом такой действительно сумасшедшей истории стал третий чемпионский титул российской команды. Несмотря на разгром в группе, золотой матч с Японией, как и ожидалось, носил уже принципиально иной характер. Была опасность, что после полуфинального триллера у хозяев просто не хватит эмоций. Но игра проходила под их диктовку, и вернувшийся в состав Земсков быстро открыл счет ударом через себя в падении после вброса мяча из аута. Во втором тайме японцы сразу реализовали розыгрыш с центра поля. Их лучший бомбардир Такуя Акагума показал, что тоже блестяще бьет через себя. Но тут же Юрий Крашенинников классно исполнил стандарт, а Андрей Новиков вскоре последовал его примеру. Впрочем, «плюс два» в пляжном футболе — по сути, минимальная разница. Сборная Японии заработала пенальти, и Акагума едва не порвал сетку. Однако россияне в ответ «выкатили» пушку Папоротного — 4:2. Затем подопечные Лихачева уверенно додержали этот счет до конца третьего тайма, когда Крашенинников, еще один теперь трехкратный чемпион мира, продрался через двух оппонентов и с носка проткнул мяч в ворота. Удивительно, но именно финал сборная России выиграла практически без нервов — 5:2.