Андрей Рублев остановил Даниила Медведева

Теннисист вышел в финал крупного турнира в Цинциннати

В финале Western & Southern Open, престижного турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории Masters 1000 с призовым фондом $5,4 млн, сыграет Андрей Рублев. В полуфинале россиянин в трех партиях впервые обыграл своего соотечественника Даниила Медведева, который потерял шансы на то, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам стартующего 30 августа Открытого чемпионата США.

C точки зрения статистики Андрей Рублев в этом полуфинале вроде бы не имел никаких шансов. Счет его личных встреч с Даниилом Медведевым, из которых одна состоялась два года назад как раз в четвертьфинале Western & Southern Open, был 0:5, причем Медведев не отдал в них ни одного сета. Да и на этой неделе Рублев выглядел гораздо уязвимее, чем, как он выразился в пятницу, его «хороший друг Даниил». Например, в 1/8 финала Медведев настолько легко обыграл испанца Пабло Карреньо Бусту, что могло показаться, будто это был совсем не тот соперник, который остановил его в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио. Рублев же в третьем раунде лишь в трех партиях одолел талантливого француза Бенуа Пэра, да и с Гаэлем Монфисом перед этим разобрался только на двух тай-брейках.

И первая партия получилась для Рублева малоперспективной. На три чужих брейка он сумел ответить лишь одним своим, и через 40 минут после начала матча проиграл сет со счетом 2:6.

Для Медведева все шло по накатанной колее, когда в третьем гейме второй партии, пытаясь отразить безнадежный матч, он на полном ходу врезался в телекамеру, и, к ужасу оператора, опрокинул ее.

Вообще-то подобное недоразумение едва не произошло еще в матче первого круга, но тогда камера устояла, ее передвинули немного в сторону и развернули. Сейчас же Медведев ударил левую кисть, что стало поводом для вызова врача, а еще ужасно разозлился, поскольку на неподходящую, по его мнению, дислокацию телевизионной аппаратуры он обращал внимание в прошлый раз.

Даниил Медведев

Впрочем, едва ли это происшествие стало главной причиной того, что случилось в очень длинном восьмом гейме, в котором Рублев с пятого брейк-пойнта взял чужую подачу. Это предопределило результат партии. Причем нельзя сказать, что с точки зрения тактики вдруг что-то сильно изменилось. Рублев, как обычно, нагнетал темп на задней линии, в то время как Медведев хорошо подавал, надежно оборонялся и остро контратаковал. Просто Рублев взял несколько ключевых очков. И перед началом третьего сета еще ничего не было решено.

Пожалуй, лишь когда на переходе между пятым и шестым геймами на корте снова появился врач, который начал массировать Медведеву правое предплечье, стало ясно, что у него возникли уже по-настоящему серьезные проблемы.

На концовку Медведева явно не хватило. В седьмом гейме он проиграл свою подачу, позволив Рублеву почувствовать себя хозяином положения, а в девятом, отыграв с помощью ошибки соперника первый матчбол, не смог спасти второй. В итоге — 2:6, 6:3, 6:3 за 2 часа 21 минуту. Таким образом, Андрей Рублев во второй раз за карьеру вышел в финал турнира категории Masters 1000. Ну а Даниил Медведев, который в прошлое воскресенье победил на аналогичном состязании в Торонто, потерял шансы на то, чтобы обойти первую ракетку мира Новака Джоковича в рейтинге по итогам cтартующего 30 августа US Open.