Смена «Зенита»

«Динамо» вышло на первое место в премьер-лиге

В пятом туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера. «Зенит» на выезде сыграл вничью 1:1 с «Уфой», и этим воспользовалось «Динамо», которое на чужом поле победило «Урал» — 1:0. У бело-голубых стало 12 очков, а у петербуржцев — 11. В то же время «Сочи» упустил возможность разделить лидерство с динамовцами и проиграл в гостях «Крыльям Советов» — 0:1.

Игроки «Динамо»

Субботняя программа пятого тура получилась насыщенной, при этом изначально было сложно выделить какой-либо из пяти матчей. Во всех встречах довольно четко просматривались фавориты, которые и в текущей турнирной таблице находились выше своих оппонентов. Например, «Зенит» на шесть очков опережал «Уфу», а «Сочи» и «Динамо» вообще имели на восемь баллов больше, чем противостоявшие им «Крылья Советов» и «Урал». Разве что в паре ЦСКА—«Ахмат» чисто математически наблюдалось равенство: оба клуба взяли на стартовом отрезке чемпионата по шесть очков, и армейцы чуть превосходили грозненцев по разнице мячей. Хотя и в Туле, где «Арсенал» принимал «Спартак», встретились близкие соседи, учитывая, что вице-чемпион страны после четырех туров занимал лишь десятое место.

Именно в тульском матче стоило прежде всего ожидать сюрпризов. Уж слишком пока непонятный и потому непредсказуемый «Спартак» в новом сезоне. Правда, его наставник Руй Витория наконец-то стабилизировал стартовый состав и впервые не внес в него ни одного изменения по сравнению с предыдущей встречей. Тем не менее на качестве футбола столичного гранда это не отразилось. Красно-белые по-прежнему со скрипом втягиваются в чемпионат. Они могли забить быстрый гол, сняв напряжение и несколько облегчив себе игру, но тот же Джордан Ларссон неудачно распорядился своими возможностями, так что москвичам опять пришлось мучиться.

А ближе к концу первого тайма «Арсенал» едва не усугубил их положение. Хозяева воспользовались тем, что Георгий Джикия на время выбыл из строя, и провели острую атаку с навесом на Сергея Ткачева, который оказался один-одинешенек перед воротами. Гостей спас голкипер Александр Максименко, отразивший удар полузащитника «оружейников» головой и его же добивание ногой. В дебюте второго тайма Максименко вновь был вынужден выручать партнеров после прорыва Даниила Хлусевича, тогда как «Спартаку» никак не удавалось выжать что-нибудь опасное в нападении.

Логично, что Витория выпустил Александра Соболева. Тут же голевой шанс представился Эсекьелю Понсе, и Антон Коченков совершил первый сейв. Вскоре вратарь «Арсенала» отбил еще два удара. Красно-белые усилили давление, но их по-прежнему подводила реализация. Голы им даются с превеликим трудом, и больше одного мяча за матч они не забивали. Свой гол в Туле «Спартак» все же родил, и Понсе с передачи Зелимхана Бакаева головой пробил в угол. 1:0 — это счет, с которым команда Витории одержала обе победы в премьер-лиге, но сейчас удержать минимальное преимущество она не сумела. Активный Хлусевич все-таки наказал гостей за ошибку в обороне при розыгрыше углового. В итоге спартаковцы потеряли два очка и еще хорошо отделались, так как Ткачев в концовке попал в штангу.

Тем временем ЦСКА относительно спокойно разобрался дома с «Ахматом». Исход этого матча предопределило раннее удаление защитника гостей Евгения Харина, который уже к 23-й минуте схлопотал две желтые карточки, причем оба раза он фолил на Марио Фернандесе. Армейцы не сразу, но все же использовали лишнего игрока. Победный гол забил 19-летний нападающий Владислав Яковлев, поразивший практически пустые ворота после наброса Федора Чалова. А закрепил успех красно-синих Чидера Эджуке, выдавший красивый сольный номер. Нигериец резко сместился с левого фланга в центр и завершил проход столь же резким ударом. 2:0 — и команда Алексея Березуцкого с девятью очками подтянулась к группе лидеров.

Впрочем, и лидеры не собирались подпускать к себе преследователей. «Динамо» очень уверенно выглядело в Екатеринбурге. Накануне матча появилась информация о вспышке коронавируса в «Урале». Оперативный штаб Российской премьер-лиги по результатам тестирования квалифицировал ситуацию как штатную, но определенные кадровые проблемы у хозяев возникли. В частности, в воротах дебютировал Дмитрий Ландаков. В том, что динамовцы легко повели в счете, его вины, конечно, нет. Что мог поделать 22-летний вратарь, когда Арсен Захарян вывел один на один с ним Константина Тюкавина? Кандидат в сборную России хладнокровно реализовал момент, а потом еще угодил и в перекладину. Совсем плохо стало «Уралу», когда Эрику Бикфалви в течение одной минуты вынесли два предупреждения и выгнали его с поля по прошествии всего трети матча. В меньшинстве и без своего лидера екатеринбуржцам было фактически не на что надеяться. «Динамо» вполне наиграло на крупную победу, но ограничилось скромной — 1:0.

«Зенит» в Уфе тоже по-быстрому добился выгодного для себя результата. На десятой минуте хозяева проморгали Малкома, и бразилец, наверное, просто не имел права не отблагодарить голом Ярослава Ракицкого, отдавшего редкий по исполнению пас со своей половины поля прямо в чужую штрафную площадь. Кстати, бразильская колония петербургского клуба увеличилась до четырех человек с появлением Клаудиньо. Новичок, купленный, по данным Transfermarkt, за €12 млн, вышел с первых минут, но ничего особенного не показал. Да и весь «Зенит» хотел обойтись в этом матче малой кровью, поэтому действовал вполноги. Это привело к тому, что уфимцы на 73-й минуте отыгрались. Вильмар Барриос допустил роковую потерю у собственной штрафной, и Вячеслав Кротов вложил мяч в ногу Гамиду Агаларову, который очень горяч на старте нынешнего чемпионата и забил свой четвертый гол. Пропустив, гости сразу засуетились и попытались восстановить статус-кво. Однако нарвались на контратаку, и только их вратарь Михаил Кержаков помешал Агаларову оформить дубль. «Зенит» тоже создал пару моментов, но Клаудиньо и Венделу не хватило мастерства в решающей фазе атаки. Так в Уфе произошла мини-сенсация.

Между тем, сыграв вничью, чемпион России уступил лидерство в премьер-лиге. На первое место с 12 очками поднялось «Динамо», в то время как у «Зенита» теперь на один пункт меньше. «Сочи» тоже мог подвинуть петербуржцев в случае победы над «Крыльями Советов». Но в Самаре черноморцам оказали жаркий прием. Благодаря голу Ивана Сергеева с подачи Романа Ежова хозяева выиграли первый тайм, причем лучший бомбардир волжан буквально за минуту чуть не забил два мяча. А после перерыва «Крылья» подтащил голкипер Иван Ломаев, хотя и полевые игроки хорошо помогали ему, нейтрализуя атакующие поползновения гостей. Самарцы отстояли первую победу в чемпионате — 1:0, а сочинцы остались при своих девяти очках и за пределами тройки.