Ярославская спортсменка завоевала серебро на Олимпиаде-2020 в Токио

Это первая медаль для российской олимпийской сборной

Ярославская спортсменка Анастасия Галашина завоевала первое серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м на Олимпийских играх-2020 в Токио, набрав 251,1 балла. Золото выиграла спортсменка из Китая Цянь Ян, установив олимпийский рекорд с результатов 251,8 балла. Бронза досталась швейцарке Нине Кристен (230,6).

В квалификации Анастасия Галашина заняла последнее, восьмое место из 50 участников. В финале по регламенту после 10 выстрелов начинается игра на выбывание. Спортсмены делают по два выстрела, стрелок с худшим результатом покидает турнир. В итоге на стрельбище остались две спортсменки. Россиянка выбила 8,9 балла, китаянка — 10,4, и взяла золото Олимпиады.

Еще одна российская участница соревнований Юлия Каримова заняла 13-е место в квалификации и в финал не попала.

Серебро Галашиной — первая олимпийская медаль сборной России в женской винтовке за последние 17 лет.