Россия и Польша обменялись ударами

Контрольный матч участников чемпионата Европы завершился боевой ничьей

Российские футболисты провели первый из двух запланированных контрольных матчей перед стартом чемпионата Европы. Во вторник во Вроцлаве они померились силами с другим участником турнира — сборной Польши — и не выявили победителя, сыграв вничью со счетом 1:1. Теперь в субботу в Москве команда Станислава Черчесова встретится с болгарами.

Из двух спаррингов сборной России в преддверии чемпионата Европы, стартующего 11 июня, именно матч с поляками, наверное, больше соответствовал статусу генеральной репетиции. Все-таки в нем ей противостоял объективно более сильный соперник, чем болгары, и также участник предстоящего континентального форума, на фоне которого можно было получить более точную и достоверную информацию. Другое дело, что во Вроцлаве команда Станислава Черчесова играла под нагрузкой, а нагрузили ее на сборе в Австрии, судя по всему, прилично, и к тому же предстала не в оптимальном составе. Так, по медицинским показаниям заранее исключалось появление на поле защитника Марио Фернандеса и полузащитника Дениса Черышева. По словам Черчесова, с ними ничего серьезного, просто не имело смысла рисковать их здоровьем.

Впрочем, и у соперника для чистоты эксперимента не хватало главной и единственной большой звезды — нападающего Роберта Левандовского, которого португальский наставник польской сборной Паулу Соуза решил поберечь и припрятал на скамейке запасных. Российским защитникам было бы, безусловно, полезно поспарринговать с ним персонально. При этом капитанская повязка перешла к полузащитнику московского «Локомотива» Гжегожу Крыховяку, а его одноклубника Мацея Рыбуса не оказалось даже среди резервистов.

Кстати, в заявку сборной России на игру с поляками, кроме Фернандеса и Черышева, не попали еще вратарь Андрей Лунев, защитники Илья Самошников, Роман Евгеньев и полузащитник Даниил Фомин. Учитывая, что участие Самошникова не планировалось из-за микротравмы, можно было предположить, что именно Лунев, Евгеньев и Фомин не войдут в заявочный список на Евро из 26 футболистов.

Невзирая на товарищеский характер встречи, хозяева при поддержке переполненных по коронавирусным временам трибун начали ее как официальную — с агрессивного прессинга и самого настоящего натиска. Россияне явно были к этому не готовы и пропустили быстрый гол на четвертой минуте. Потеря у собственной штрафной площади закончилась тем, что Матеуш Клих забросил мяч в район 11-метровой отметки на Пшемыслава Франковского, а тот переадресовал его Якубу Сверчоку, которому уже не мог помешать забить даже вратарь Антон Шунин.

Постепенно гости включились в игру и отодвинули ее на чужую половину поля. В принципе Черчесов выставил довольно конструктивный состав с Александром Головиным и Алексеем Миранчуком в роли плеймейкеров. Россияне старались завязать комбинационный футбол с акцентом на средний и мелкий розыгрыш, хотя и от привычных длинных передач на Артема Дзюбу они не отказывались. Именно навес Головина принес результат в середине первого тайма. Дзюба отвлек внимание двух защитников, чем воспользовался Вячеслав Караваев, оставшийся без опекуна и замкнувший дальнюю штангу.

Сборная России и дальше действовала первым номером, периодически крупными силами осаждая польскую штрафную и вызывая недовольный свист местных болельщиков. Правда, и соперник отвечал опасными атаками. Например, центральный защитник Андрей Семенов в одном из эпизодов едва не привез второй гол, а, пытаясь исправить свою ошибку, еще умудрился схлопотать и редкую для «товарняков» желтую карточку. Еще был момент, когда мяч после подачи Клиха закрутился в перекладину. Но и россияне вполне могли выйти вперед в самом конце тайма. Снова подключился к атаке Караваев, вырвался практически один на один с голкипером Лукашем Фабьяньским и, пожалуй, зря вместо удара захотел отдать на пустые ворота Дзюбе, которого успел накрыть Томаш Кендзера.

Уже в перерыве Черчесов заменил Семенова на Игоря Дивеева. Вскоре и опорник Магомед Оздоев уступил свое место Максиму Мухину. К 67-й минуте у сборной России поле покинули шесть футболистов стартового состава, в том числе Дзюба и Шунин, так что пост номер один занял Матвей Сафонов. Впрочем, проявить себя вратарю-дебютанту так и не удалось. Стыков и свистков было много, а про ворота команды совсем забыли. Федор Кудряшов, останавливая прорыв Крыховяка, заработал «горчичник», а позже чуть не нарвался и на красную карточку, но арбитр воздержался от резких движений. Сама игра по ходу второго тайма окончательно утратила какую-либо стройность и цельность, тем более что и поляки произвели много замен. Однако градус борьбы не снижался. Проигрывать никто не хотел, поэтому оппоненты продолжали активно обмениваться ударами по ногам. В итоге матч завершился нескучной и очень даже боевой ничьей 1:1.