Сборная России сыграла на выбивание

Победив шведов, она лишила их шансов на play-off

В предпоследнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге сборная России после ничьей в основное и дополнительное время со счетом 2:2 обыграла в серии буллитов шведов, обеспечила себе выход в play-off, а своего соперника выкинула из турнира.

Сборная России (в красной форме — Артем Зуб) очень долго уступала в счете в матче со сборной Швеции, но добилась перелома и лишила своего соперника play-off

Этот матч, если бы рижский чемпионат мира проходил в нормальном, что ли, режиме, был бы для обеих сборных разминочным перед давно гарантированным play-off. Но реалии нынешнего первенства, на котором крушения грандов происходят чуть ли не ежедневно, придали ему особый флер. Ладно, у сборной России шансы пролететь мимо топ-четверки в группе остались лишь теоретические, но шведы-то очутились именно что на краю пропасти — их могла выручить лишь победа. Жуткое положение.

А сборная России между тем сразу дала понять, что щадить загнавших себя в ловушку шведов не собирается.

Она дождалась наконец возможности включить в основу двух приехавших помочь ей сильных игроков из НХЛ — Владимира Тарасенко и Дмитрия Орлова, дождалась выздоровления Михаила Григоренко и заиграла активно, не тратя время на прощупывание шведского настроя и шведских возможностей. Звено, в котором выпало играть Тарасенко,— с центральным нападающим Иваном Морозовым, едва не забило в первой же смене: Антон Бурдасов, очутившись перед голкипером Адамом Рейдеборном, промахнулся. Потом было еще несколько неплохих атак. Даже оставшись в меньшинстве после удаления Артема Зуба, российская сборная держала шведов в ежовых рукавицах. Те смогли более или менее прочно расположиться в зоне, уже когда Зуб готовился вернуться на лед. Но этих секунд сборной Швеции хватило, чтобы забить никак не соответствовавший логике игры гол благодаря добиванию от Йеспера Фрёдена.

На обидный провал российская команда ответила настоящим натиском. Это был тот случай, когда один из соперников превосходит другого, по сути, во всех компонентах. Сборная Швеции исключительно мучилась. Она теряла шайбу, едва добравшись до средней зоны, а иногда и не успев до нее добраться, она жалась к своему пятачку. Острота у ее ворот в какой-то момент превратилась в фактор постоянный. А те, кто за шведов переживал, наверняка молились, чтобы кураж, пойманный вообще-то не всегда надежным Рейдеборном, никуда не пропадал как можно дольше. Это исключительно благодаря своему вратарю, выигрывавшему поединки у Антона Слепышева, у Тарасенко, шведы не тонули.

Рассчитывать на то, что вот так гнуться они будут весь матч целиком, конечно, было глупо. И после перерыва игра была уже немножко иной. Сборная Швеции слегка подняла голову, хотя проблем у нее по-прежнему хватало, а ближе к середине периода она пережила отрезок, когда пару минут пыталась перехватить шайбу в своей зоне на уже негнущихся от усталости от бесконечной погони за ней ногах. Так в лучшие времена издевалась над аутсайдерами испанского футбольного чемпионата «Барселона».

В конце концов шведской команде удалось добиться чего-то похожего на игровое равенство, дотерпев до неминуемого момента, когда не сбавлявший темп противник все же скинет обороты.

И тут уже вратарю пришлось выручать сборную России: Макс Фриберг в контратаке выкатился прямо на Александра Самонова, но тот справился. В общем, интрига только закручивалась.

Поиски счастья у сборной России были сложными. В заключительном периоде она дважды была вынуждена отбиваться в меньшинстве, причем шведы напрягали ее серьезно. Уже казалось, что они добиваются перелома. И тут случился взрыв. Ядерный взрыв.

Российская команда отыгралась благодаря ловкому финту мастера таких трюков Орлова, который, убрав с пути защитника, нашел на пятачке Слепышева, накатывавшегося на ворота. А атака после выигранного в центральном круге выбрасывания вылилась в бросок Тарасенко и подбор отскока Александром Барабановым, Рейдеборна не пощадившим. Только что уступавшая сборная России оказалась впереди.

А шведы не хотели сдаваться, не хотели покидать Ригу так рано и счет сравняли благодаря Виктору Олофссону. Сумасшедший отрезок!

Матч завершился овертаймом, а потом и серией буллитов, в которой решающую шайбу, эффектно уложив на лед Рейдеборна, в сетку отправил Тарасенко, так вовремя для сборной России и так не вовремя для потерпевших все-таки крушение шведов прилетевший из Америки.

Групповой этап

Группа A. Швеция—Словакия 3:1. Чехия—Дания 2:1 (буллиты). Россия—Швеция 3:2 (буллиты). Положение команд. 1. Россия — 14 очков (после 6 матчей). 2. Швейцария — 12 (6). 3. Словакия — 12 (6). 4. Чехия — 10 (6). 5. Швеция — 10 (7). 6. Дания — 9 (7). 7. Великобритания — 4 (6). 8. Белоруссия — 4 (6).

Группа B. Финляндия—Латвия 3:2 (овертайм). США—Германия 2:0. Норвегия—Казахстан 3:1. Положение команд. 1. Финляндия — 15 очков (6). 2. США — 15 (6). 3. Казахстан — 10 (7). 4. Германия — 9 (6). 5. Латвия — 9 (6). 6. Канада — 9 (6). 7. Норвегия — 8 (7). 8. Италия — 0 (6).

Выделенные команды вышли в первый раунд play-off.