Дания дает

Сборная России не без труда справилась с Себастьяном Дамом и его партнерами

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Риге, сборная России обыграла датчан со счетом 3:0. Одержав третью победу в четырех матчах, она набрала девять очков и теперь в субботу встретится со швейцарцами.

Промучившись почти два периода, сборная России (на фото — Антон Слепышев) нашла путь к воротам датчан и забросила их голкиперу Себастьяну Даму три шайбы

Матч с датчанами отнюдь нельзя было считать по старинке проходным для сборной России. Тем более на нынешнем, полном неожиданностей чемпионате мира, где номинальные аутсайдеры или середнячки регулярно и очень больно жалят фаворитов, пользуясь тем, что они привезли в Ригу, мягко говоря, не сильнейшие составы. Например, датская команда уже экспроприировала три очка у шведов (4:3), а швейцарцам уступила с минимальным счетом (0:1). После победы над британцами (3:2 в овертайме) она с пятью баллами располагалась на четвертом месте в группе А, совсем рядом с россиянами.

И про историю личных встреч с датчанами на мировых первенствах российским хоккеистам, выигравшим все десять предыдущих матчей, можно было смело забыть. Сейчас разница в классе между этими соперниками, наверное, максимально стерлась, особенно с учетом тех кадровых потерь, которые сборная России понесла уже на старте соревнований. К травмированным Константину Окулову и Михаилу Григоренко добавился еще один остро атакующий нападающий — Андрей Кузьменко, а как раз с остротой у команды Валерия Брагина возникли большие проблемы в проигранном матче со словаками. Кроме того, выбыл из строя защитник первой пары Артем Зуб, но ему хотя бы нашлась примерно равноценная замена в лице Никиты Нестерова, отсидевшего положенный по ковид-протоколу карантин.

В рядах датчан особого внимания заслуживал, конечно, единственный представитель Континентальной хоккейной лиги, форвард финского «Йокерита» Никлас Йенсен, который возглавлял список лучших бомбардиров чемпионата с семью очками и поучаствовал во всех голах своей команды.

Впрочем, главным препятствием все-таки стал голкипер Себастьян Дам. Вопреки фамилии, он ничего не дал россиянам в первом периоде, хотя они вроде бы играли с заметным преимуществом и создавали опасные моменты. У Максима Шалунова была и вовсе идеальная возможность забить, но Дам выловил шайбу, пущенную лучшим снайпером недавнего Кубка Гагарина в полупустые ворота.

Московский армеец вообще пока не справляется с ролью одного из лидеров сборной. В матче с Данией Брагин объединил Шалунова с Антоном Слепышевым и Александром Барабановым, но и в таком довольно перспективном на бумаге сочетании первое звено в целом и его центральный нападающий в частности смотрелись не лучшим образом.

Во втором периоде россияне также много времени проводили в чужой зоне — и бросали, и лезли на пятак, и закрывали обзор вратарю. Тем не менее Дам по-прежнему притягивал к себе все шайбы, которые долетали до него, ведь полевые игроки еще и активно помогали ему, самоотверженно блокируя броски. Ближе к перерыву датчане даже выровняли ситуацию на площадке, но в концовке сборная России получила большинство и все-таки сумела проломить их оборону. Дмитрий Воронков и Эмиль Галимов поборолись под воротами, шайба отскочила к Ивану Морозову, и тот послал ее над плечом Дама.

Третий период также начался с удаления у датской команды, однако сразу закрепить победный результат не удалось. А потом две минуты штрафа без видимых на то причин заработал Морозов, и это чуть не привело к неприятным последствиям. Николай Мейер попал в перекладину, да и Александр Самонов в следующих эпизодах подтащил. Датчане и в равенстве попытались действовать в давление и напоролись на контратаку. Барабанов оказался на чистом льду и пробил Дама. Вскоре Слепышев, который пока тоже тяжело вкатывается в чемпионат, не реализовал выход «один в ноль», зато Воронков после вбрасывания, выигранного Морозовым, нанес убойный бросок в «девятку». Тот же Морозов мог еще оформить дубль, но снова помешал Дам.

Победив 3:0, сборная России с девятью очками догнала лидирующих в группе А словаков и осталась на втором месте ввиду поражения в личной встрече.

В субботу российские хоккеисты сыграют со швейцарцами, занимающими на данный момент в группе третье место.

Групповой этап

Группа A. Третий тур. Великобритания—Дания 2:3 (овертайм). Швейцария—Швеция 0:7. Четвертый тур. Россия—Дания 3:0. Положение команд. 1. Словакия — 9 очков (после 3 матчей). 2. Россия — 9. 3. Швейцария — 6 (3). 4. Дания — 5. 5. Белоруссия — 4 (3). 6. Швеция — 3 (3). 7. Чехия — 2 (3). 6. Великобритания — 1 (3).

Матч Белоруссия—Великобритания завершился после подписания номера в печать.

Группа B. Третий тур. США—Казахстан 3:0. Финляндия—Норвегия 5:2. Четвертый тур. Казахстан—Германия 3:2. Положение команд. 1. Германия — 9 очков. 2. Казахстан — 7. 3. Латвия — 7 (после 3 матчей). 4. Финляндия — 7 (3). 5. США — 6 (3). 6. Норвегия — 3 (3). 7. Канада — 0 (3). 8. Италия — 0 (3).

Матч Канада—Норвегия завершился после подписания номера в печать.