На сборную России довольно простоты

В третьем матче рижского первенства она уступила словакам

Первую осечку на чемпионате мира в Риге сборная России допустила в третьем матче турнира. В нем она уступила — 1:3 — оказавшейся очень крепкой словацкой команде.

Сборная России (в красной форме Владислав Каменев) не смогла ничего противопоставить аккуратной и цепкой игре словаков

Некоторое время этот матч наводил на мысли о том, что с третьей подряд победой проблем у сборной России возникнуть не должно. Ну, больших проблем — молодая словацкая команда все-таки не настолько податлива, как разгромленные в предыдущей игре британцы. Но в целом все было нормально. Российская сборная с ее перекроенными в очередной раз звеньями (теперь из-за травмы выбыл Михаил Григоренко) все равно неплохо держала шайбу, все равно на голову превосходила соперников в жесткости и плотности. А гигант Никита Задоров за десять минут исполнил столько силовых приемов, что хватило бы на нормальный видеоролик. Задорову же выпал и лучший российский шанс на старте матча. После паса Андрея Кузьменко защитник расстреливал Юлиуса Гудачека чуть ли не в упор, но прошить словацкого голкипера не вышло.

Впрочем, вскоре благодушие у тех, кто переживает за сборную России, должно было исчезнуть без следа из-за солидного по продолжительности отрезка, который она пережила в первом периоде. Только что скромно державшиеся словаки создали на этом отрезке несколько моментов — один лучше другого. Создали не без помощи оппонентов, вдруг ослабивших хватку на горячем участке прямо перед воротами. Там в убойной позиции оказывались Мариан Студенич, Михал Криштоф. Вратарь сборной России Александр Самонов, не давая им забить, повышал свои не такие уж шикарные перед чемпионатом котировки.

А во втором периоде, уже после того как игра успокоилась, словаки вообще вышли вперед. Гол был выстраданным. Словацкая пятерка очень активно поработала в российской зоне, пытаясь удержаться в ней. Хоккеисты сборной России вроде бы уже выкрутились, готовились вывести шайбу в центр площадки, но — чуточку неаккуратный пас, чуточку неаккуратный прием паса, и ею завладели дождавшиеся удачи словаки. А дальше был великолепный бросок Милоша Келемена.

В таких случаях важно как можно быстрее отыграться, иначе рискуешь подарить сопернику громадную порцию уверенности и спокойствия. Сборная России с задачей справилась идеально. Сразу после пропущенного гола она получила большинство, которое на рижском чемпионате мира явно в шорт-листе ее козырей серьезного достоинства. Это большинство она реализовала благодаря Александру Барабанову, подставившему клюшку под бросок Сергея Толчинского.

Теперь уже на стороне сборной России, отделавшейся легким испугом после словацкого укола, было очевидное преимущество. А звено Ивана Морозова возило слегка все же прогнувшихся словаков на их трети площадки примерно полторы минуты так жестоко, словно российской команде опять выпала возможность разыграть лишнего.

Такое развитие событий, казалось, не сулит ничего плохого сборной России. Однако в заключительном периоде ей было непросто. Словаки как-то совсем упростили игру, зато аккуратности и цепкости в ней было с избытком. И выяснилось, что такой стиль доставляет российской команде дискомфорт: давить противника по-настоящему не выходит.

А в середине двадцатиминутки сфальшивил Максим Шалунов, сфоливший на Адаме Яношике. Словаки опять же нехитро действовали в большинстве, но хитрости им и не потребовалось — помог маленький рикошет после броска от синей линии умеющего мощно пальнуть Мартина Герната.

Сборная России, конечно, сняла в концовке Самонова ради шестого полевого игрока. Но ход успеха не принес: словаки забили еще и в пустые ворота, нанеся поражение команде, которая из-за регулярных катастроф других грандов — канадцев, шведов — начала смотреться безусловным фаворитом латвийского первенства.

В своем следующем матче сборная России сыграет в среду с датчанами.

Групповой этап

Группа A. Второй тур. Швеция—Белоруссия 0:1. Дания—Швейцария 0:1. Третий тур. Словакия—Россия 3:1. Положение команд. 1. Словакия — 9 очков. 2. Россия — 6. 3. Швейцария — 6 (после 2 матчей). 4. Дания — 3 (2). 5. Белоруссия — 3 (2). 6. Швеция — 0 (2). 7. Чехия — 0 (2). 6. Великобритания — 0 (2).

Матч Чехия—Белоруссия завершился после подписания номера в печать.

Группа B. Второй тур. Казахстан—Финляндия 2:1 (буллиты). Канада—США 1:5. Третий тур. Латвия—Италия 3:0. Германия—Канада 3:1. Положение команд. 1. Германия — 9 очков. 2. Латвия — 7. 3. Казахстан — 4 (после 2 матчей). 4. Финляндия — 4 (2). 5. США — 3 (2). 6. Норвегия — 3 (2). 7. Канада — 0. 8. Италия — 0.