УНИКС сыграл на опережение

Одержав третью подряд победу над клубом «Локомотив-Кубань», он вышел в финал чемпионата

Первым финалистом play-off Единой лиги ВТБ стал УНИКС. Казанские баскетболисты неожиданно быстро обыграли в полуфинальной серии «Локомотив-Кубань». Чтобы одолеть краснодарцев, УНИКСу понадобилось минимальное количество встреч — три. В третьей он одолел «Локомотив» на своей площадке — 74:70, хотя в первой половине игры уступал более десяти очков.

Баскетболисты УНИКСа (в зеленой форме) очень плохо начали третий матч серии с «Локомотивом», но после большого перерыва смогли добиться перелома

Шла середина стартовой четверти, когда тренер УНИКСа Димитрис Прифтис понял, что без раннего тайм-аута, без разговора со своей командой ему не обойтись. Может быть, довольно жесткого разговора.

Казанцы к этому матчу подошли в статусе не просто фаворитов серии, а фаворитов стопроцентных: два матча в Краснодаре — две победы. Результат, видимо, превзошедший их самые смелые ожидания, потому что по ходу сезона участники противостояния выглядели ровней друг другу: ну не заметить, как ни старайся, каких-нибудь факторов, явно говорящих в чью-то пользу. Между тем очутившийся в шаге от финала УНИКС играл так, словно лидерство придавило его двухпудовой гирей. Набрать за пять минут четыре очка, пропустив в два с лишним раза больше,— это, конечно, катастрофа. Пусть, учитывая отрезок матча, катастрофа еще маленькая.

Кое-что Прифтис своим тайм-аутом, конечно, поправил. Но не все. УНИКС к «Локомотиву» подтянулся, однако настичь его никак не мог — разрыв сохранялся. Краснодарцы в принципе показывали очень недурной баскетбол — спокойный, дисциплинированный. Но, кажется, не менее важным нюансом было наличие в их составе героя, появившегося, можно сказать, из ниоткуда. Такие часто выручают в бедовых ситуациях в play-off.

В краснодарских матчах Григорий Мотовилов выполнял стандартную для себя функцию — резервиста, защитника для подмены Уилла Каммингса. Вот Каммингс по меркам Единой лиги ВТБ — настоящая звезда. В общей сложности в этих встречах Мотовилов провел на площадке около 17 минут. Но перед третьим матчем тренер «Локомотива» Евгений Пашутин, видимо, решил, что то положение, в которое попала его команда, подразумевает какие-то экстраординарные решения. Мотовилов обнаружился в стартовой пятерке, а на скамейку отдохнуть почти не присаживался — просто не давал повода убрать себя.

Он был безумно хорош, этот скромный защитник. Он много забивал, он раскручивал атаки, он перехватывал мячи в защите и сам убегал в отрыв. Во многом благодаря Мотовилову «Локомотив» удерживал небольшой запас по ходу второй четверти. А под занавес ее, потерпев, нанес казанцам еще один удар, убежав вперед на чертовую дюжину очков.

Вроде бы это был нокаут. Но в сюжете матча после большого перерыва произошел очередной лихой поворот. УНИКС добавил резко, так, что невозможно было поверить, что на паркете та же команда, те же люди, которые только что так мучились, придумывая способы остановить «Локомотив». Казанцы царили под щитами, у них пошли трехочковые, а Мотовилова наконец взяли в ежовые рукавицы — не вздохнуть свободно. Третью четверть УНИКС выиграл со счетом 29:11, и после нее уже он был впереди, уже он диктовал условия.

А «Локомотив» отчаянно сопротивлялся судьбе. Он почти смог добиться перелома. По ходу заключительной десятиминутки были эпизоды, когда складывалось ощущение: краснодарцы, уже сократившие отставание до минимума, на эмоциях дожмут УНИКС. Но не дожали. Казанцы, собрав волю в кулак, добытое в третьей четверти отстояли.

Сегодня вторым финалистом play-off Единой лиги ВТБ может стать ЦСКА. Он ведет в серии против петербургского «Зенита» — 2:1 — и в четвертом матче принимает его в Москве.