Не реально!

Чемпионом Испании по футболу стал «Атлетико»

Победителем чемпионата Испании по футболу в 11-й раз стал «Атлетико». Благодаря волевой выездной победе над «Вальядолидом» со счетом 2:1 мадридский клуб на финише турнира сохранил двухочковое преимущество перед «Реалом», который с точно таким же результатом одолел дома «Вильярреал». Это уже второй титул, который «Атлетико» завоевал под руководством аргентинского тренера Диего Симеоне, возглавляющего команду уже десять лет.

«Атлетико» и «Реал»

Ситуация, сложившаяся перед последним туром испанского чемпионата в борьбе за золото, не подразумевала компромиссов ни в Вальядолиде, где хозяева принимали «Атлетико», ни в Мадриде, где «Реал» встречался с «Вильярреалом». Два очка отставания от первого места позволяли «королевскому клубу» рассчитывать на титул лишь в случае его победы, при этом лидер должен был потерять очки в противоборстве с одним из аутсайдеров.

Однако в первых таймах оба мадридских коллектива оконфузились. Сначала «Атлетико» проглядел контратаку, завершенную Оскаром Плано, который убежал от защитников со своей половины поля. Узнав об этом, сидевшие в запасе звезды «Реала» Серхио Рамос и Марсело резко взбодрились. Но через пару минут у них на глазах отличился Ереми Пино — полузащитник «Вильярреала», чьи товарищи не без помощи рикошета на удивление легко переиграли чужую оборону и вывели 18-летнего партнера на удар.

Впрочем, кульминация в заочном противостоянии «Атлетико» и «Реала» настала примерно через десять минут после перерыва. Пока в Мадриде с помощью VAR отменяли гол Карима Бензема, забитый головой из небольшого офсайда, в Вальядолиде Анхель Корреа с линии штрафной ударом с носка, то есть классическим пыром, сравнял счет. Последним же в этот вечер сказал свое веское слово знаменитый уругваец Луис Суарес, который в сентябре прошлого года перешел в «Атлетико» из «Барселоны», не сумев попасть в «Ювентус». Его гол получился очень красивым и был очень похож на гол «Вальядолида», поскольку был забит примерно так же — в результате контратаки с участием одного игрока. Напоследок в Мадриде Лука Модрич уже в компенсированное время все-таки принес «Реалу» победу, но принципиального значения это уже не имело. «Атлетико» — чемпион.

Для третьего по значимости испанского гранда это 11-е золото, и по этому показателю его значительно превосходят как «Реал» (34-кратный чемпион Испании), так и оставшуюся лишь третьей «Барселону» (26-кратный).

Но то, что «Атлетико», как и в 2014 году, прервал гегемонию двух самых титулованных испанских клубов, абсолютно закономерно. Ведь именно он лидировал большую часть чемпионата, а после 23 тура преимущество «Атлетико» над ближайшим преследователем исчислялось девятью очками. Правда, март и апрель у него не очень сложились, в результате чего в 32 туре вперед вырвалась «Барселона», но в 33 туре «Атлетико» восстановил статус-кво, в 35-м добился нулевой ничьей на Camp Nou, а на финише, проявив характер, одержал три очень непростые победы с одинаковым счетом — 2:1.

Ну и, конечно, нельзя не отметить того, что это чемпионство было добыто на финише уже второй пятилетки, которую «Атлетико» провел под руководством Диего Симеоне. Рациональный стиль, привитый команде аргентинским специалистом — кстати, ее бывшим полузащитником, не отличается особой зрелищностью. Зато он снова доказал свою эффективность. Неудивительно, что, по информации ESPN, контракт «Атлетико» с Диего Симеоне, который заканчивается через сезон, вот-вот будет продлен до лета 2024 года. Показательно, что за то время, которое Диего Симеоне работает в «Атлетико», в «Реале» и «Барселоне» сменилось по шесть главных тренеров.